12:52, 14 сентября 2023 года

«Ничего не изменилось, но голы пришли»: как Матео Кассьерра стал «G-Drive. Лучшим игроком июля-августа»

Колумбийский нападающий сине-бело-голубых одержал победу в голосовании среди болельщиков и выиграл титул лучшего игрока июля-августа.

На старте сезона-2023/24 «Зенит» провел десять летних матчей: шесть — в РПЛ, три — в Кубке России, один — в Суперкубке. В шести из них в атаке сине-бело-голубых с первых минут появлялся Матео Кассьерра.

В прошлом чемпионате Кассьерра отметился всего двумя голами, хотя у Сергея Семака никогда не возникало вопросов по самоотдаче Матео и качеству его действий в подыгрыше. Сейчас пришла и реализация — всё изменилось уже в первом туре против «Пари НН» (2:0). На старте игры Кассьерра попал в перекладину после удара головой, а во втором тайме оформил дубль и принес «Зениту» первую победу в чемпионате.

«В прошлом сезоне у меня было довольно много хороших матчей, но, действительно, мяч не заходил в ворота. Всё это уже в прошлом, а я думаю только о настоящем. Сегодня у меня многое получилось — в первом тайме я пробил в перекладину, это даже добавило уверенности в себе, я немного расслабился и во втором тайме смог забить», — объяснял Кассьерра.

Во втором туре Кассьерра забил в ворота «Ростова» (1:1), при этом во втором тайме Матео мог оформлять дубль, но совсем немного не попал в створ. Эта игра снова доказала, что Кассьерра хорош не только в верховой борьбе и внутри штрафной, но и на пространстве: оба момента возникли после быстрых отрывов на левом фланге.

После третьего гола в сезоне Кассьерра вновь подчеркнул, что не чувствует различий с прошлым сезоном: «Ничего не изменилось, тогда я тоже создавал много моментов, просто мяч не заходил в ворота. Сейчас стало получаться, голы пришли».

Во второй половине августа Кассьерра отметился еще тремя голами: один — после выхода на замену в матче со «Спартаком» (3:1), дубль — «Уралу» при выходе в старте в паре с Иваном Сергеевым. Против «Урала» Кассьерра продемонстрировал железные нервы: дважды выходил один на один с вратарем Ильей Помазуном, безжалостно обыгрывал его и отправлял мяч в уже пустые ворота.

Кассьерра забил 6 голов всего с пятнадцати ударов. По их количеству Матео лидирует в «Зените», но делит лишь седьмое-девятое место в лиге вместе с Александром Соболевым и Фёдором Чаловым. Чаще Кассьерры бьют, например, сразу три игрока «Ахмата»: Мохамед Конате (3 гола), Владимир Ильин (2) и Иван Олейников (0). При этом по качеству моментов без пенальти (xG) Кассьерра — лучший в РПЛ.

«Думаю, сложно назвать одну причину результативности Кассьерры. Главная, на мой взгляд, психологическая. Он — парень очень трудолюбивый, добрый, но он из тех людей, которым нужно немножко больше времени, чтобы встроиться в коллектив, понять требования, почувствовать себя очень комфортно в команде. У него и в прошлом сезоне было достаточно качества работы с мячом, количества голевых моментов. Не хватало где-то реализации.

Кассьерра — прекрасный игрок, работает очень много. В прошлом сезоне была одна проблема, что он мало забивает. Но он всегда действовал полезно для команды, он хорошо работает с мячом, достаточно техничный футболист. Что касается игры в подыгрыше, в этом компоненте он только дополнял игру нашей команды», — говорил Сергей Семак в конце августа.

Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Матео Кассьерру с наградой «G-Drive. Лучший игрок июля-августа» и желает не останавливаться на достигнутом.