14:47, 26 августа 2023 года
14:47, 26 августа 2023 года

Евгений Пшенников: «Мы просто играем в свое удовольствие»

Девятнадцатилетний вингер «Зенита»-2 вспомнил о своих первых шагах в футболе, рассказал, что ему удобнее играть на левом фланге, и объяснил, почему результативные передачи не менее эффектны, чем голы.

Евгений Пшенников: «Мы просто играем в свое удовольствие»
— С чего для вас начался футбол?
— С просмотра матчей чемпионата мира 2010 года. Мне было шесть лет, и я по-настоящему увлекся. Борьба в турнире сильно интриговала, всё казалось очень интересным. Болел за голландцев, поскольку нравилась игра Арьена Роббена, и сильно расстроился, когда они уступили в финале испанцам. После попросил родителей отвести меня в футбольную школу. Ближайшим спортивным клубом был «Ижорец».

— Как дальше развивались события?
— Сразу удалось себя проявить. Меня взяли в команду, и уже через несколько дней я стал ее капитаном. Около четырех лет играл там, выделялся, всё было хорошо. Потом перешел в Академию «Зенита».

— После просмотра?
— Конечно. Первое время было очень тяжело, в «Газпром»-Академии совсем другой уровень соперничества. На адаптацию ушло, наверное, около года. Однако потом почувствовал себя уверенно, влился в коллектив. Стало легче и тренироваться, и общаться с ребятами.

— Какое самое яркое впечатление за время, проведенное в «Газпром»-Академии?
— Сезон в ЮФЛ-2, когда мы стали чемпионами, выиграв 25 из 26 матчей. У нас была очень сильная команда, игра в ней доставляла огромное удовольствие. Хороший год получился.

— Вы тогда установили рекорд, сделав в турнире двадцать голевых передач.
— Игралось легко и приятно. Преимущество над соперниками было таким, что любая передача в штрафную могла стать голевой. С завершающими ударами всё было в порядке. Так что в двадцати голевых нет ничего удивительного.

— Вы на всех уровнях чаще отдавали мяч, нежели забивали. Как относитесь к мнению, что болельщики больше запоминают авторов голов, а не тех, кто выводит их на удар?
— Мне кажется, болельщики ассистентов знают так же хорошо, как и бомбардиров. Например, Кевин Де Брюйне не менее популярен, чем голеадоры. От таких, как он, всегда ждут эффектных передач, которые украшают футбол не меньше, чем точный завершающий удар.

— Нынешним летом вы из молодежной команды перешли в «Зенит»-2. Уже полностью адаптировались?
— Очень быстро почувствовал себя в команде комфортно. Парни в «Зените»-2 все открытые, мы хорошо общаемся и на поле довольно легко находим общий язык. Так что процесс адаптации получился коротким.

— Вы раньше играли в командах со сверстниками. В «Зените»-2 футболисты разного возраста. Как строятся взаимоотношения?
— Без проблем. Наоборот, появилась возможность перенимать опыт у более старших ребят. Подсказ корректный, кроме того, опытные футболисты поддерживают, когда во время игры возникают какие-то непростые ситуации. Нормально общаемся и за пределами поля.

— Во Второй лиге вы уже и голевую передачу отдали, и в стартовом составе выходили. Какое событие на новом уровне самое запоминающееся?
— Голевая передача в матче с «Енисеем»-2, наверное, и запомнится. Всё же это мое первое результативное действие во взрослом футболе.

— Эту передачу вы делали с левого фланга атаки. А как чувствуете себя на противоположной бровке?
— Слева мне всё же привычнее. Да, я правша, но подавать с левой ноги мне тоже удобно. Соперники часто ждут, что я переложу мяч под правую и буду смещаться в центр. На этом нередко удается их обманывать: ухожу влево и делаю подачу. Получается, что на левом фланге выбор вариантов продолжения атаки больше.

— «Зенит»-2 нередко проводит эффектные фланговые атаки. На тренировках им отводится много времени?
— В ходе недельного цикла у нас очень разнообразные тренировки. Мы отрабатываем и фланговые атаки, и взаимодействия в центре поля, и другие компоненты. Во время матчей могут возникать разные ситуации.

— Сейчас «Зенит»-2 идет на первом месте. У вас большой опыт игры за лидирующие команды. Это помогает или мешает настроиться на матчи?
— О том, на каком месте находимся, никто в команде не думает. Ситуация в таблице плотная, из тура в тур меняется, а впереди еще две трети дистанции. Мыслей о том, как добиться результата, будет больше ближе к финишу, а сейчас мы просто выходим на поле и играем в свое удовольствие. Пока выигрываем, много положительных эмоций.

— Помимо футбольной деятельности, вы продолжаете обучение в университете. Расскажите об этом?
— В Национальном государственном университете имени Лесгафта по программе «Физкультурное образование». Диплом даст мне право заниматься педагогической деятельностью в области физкультуры и спорта.





img
img