12:55, 26 августа 2023 года
12:55, 26 августа 2023 года

Андрей Почепцов: «Эйфории нет, все заряжены на борьбу»

Главный тренер «Зенита»-2 — о психологическом состоянии команды, победе с крупным счетом во Владимире и о предстоящем закрытии трансферного окна.

Андрей Почепцов: «Эйфории нет, все заряжены на борьбу»
— Команда вышла в группе на первое место. Не появится ли у ребят успокоенность достигнутым результатом?
— Нет, конечно. Все победы давались нам очень непросто. У нас хороший состав, но мы не превосходили соперников на две головы. По психологическому состоянию ребят я вижу, что нет у них никакой эйфории, все заряжены на борьбу.

— В ходе матча во Владимире было заметно, что все действовали очень ответственно и не теряли концентрацию во время игры.
— Согласен, это радует. Мы достаточно организованно действовали в обороне. На длинной дистанции игра в защите — самое главное. Соперник даже на своем поле играл против нас с опаской, не хотел соревноваться в открытом футболе. Мы доминировали, но прекрасно понимали, что хозяева поля при первой возможности готовы провести быструю контратаку. Задачей было не увлечься, лишить их такой возможности. Преимущество бывает обманчивым.

— Пришлось играть в очень жаркую погоду, а каким был газон?
— Сейчас во Владимире поле нормального качества, позволяет вести быструю игру. Судя по всему, это больная тема, потому что местные журналисты интересовались у меня состоянием газона. Наверное, после поездки в Иркутск. Я честно ответил, что даже сравнивать не стоит: во Владимире поле на порядок лучше.

— Команда во Владимире довольно быстро определила слабое место в обороне хозяев — на правом фланге. Оттуда и пришли два гола. 
— У нас и справа, и слева хорошие фланги атаки. Это важно, когда соперник отходит к своей штрафной. В этот раз сработал левый. Указаний никаких не было. Например, владимирское «Торпедо» в предыдущих матчах играло в более атакующий футбол, нежели с нами. И это не первый подобный случай. Наверное, название клуба «Зенит» на всех оказывает какое-то парализующее воздействие.

— От «Балтики-БФУ» тоже ждете игры вторым номером?
— Учитывая уже сказанное, меня в основном интересует игра моей команды. Да, соперник, вероятно, уйдет в среднюю зону или еще ниже. Нам выгодно, чтобы он начал прессинговать на нашей половине поля. Но как получится — посмотрим.

— Скоро закроется трансферное окно. Комплектование команды завершилось?
— Да, однако мы заявили футболистов молодежной команды. Кто-то из них будет выступать и за «Зенит»-2.
img
img