21:51, 18 августа 2023 года
21:51, 18 августа 2023 года

Представляем соперника: «Торпедо-Владимир»

Уход двух центральных защитников и лучшего бомбардира, неудачный старт, аварийный стадион: что нужно знать об очередном сопернике «Зенита»-2.

Представляем соперника: «Торпедо-Владимир»

Тихая стабильность
Владимир — областной центр, расположенный в 180 километрах от Москвы, население — почти 350 тысяч человек. Местная футбольная команда дебютировала в чемпионатах страны в 1959-м под названием «Труд», через год была переименована в «Трактор», затем — в «Мотор», а в 1973-м — в «Торпедо». В советский период владимирцы выступали во втором дивизионе, а российскую часть истории начали в первой лиге. Удержались в ней и в 1994-м после объединения трех территориальных зон, но лишь на один сезон. В 2011-м черно-белые снова сделали шаг вверх, однако не рассчитали силы и на год лишились профессионального статуса. С 2013-го наступил период тихой стабильности: торпедовцы занимают места в середине таблицы, в предыдущем сезоне финишировали шестыми.

Аварийное состояние
Домашние матчи владимирцы проводят на стадионе «Торпедо», построенном в 1950 году. Арена находится в районе Гончары на восточном склоне Студёной горы. Газон натуральный. Несколько лет назад городские власти объявили о глобальном обновлении стадиона, поскольку часть трибун и административных помещений находится в аварийном состоянии. Однако настало время пандемии, и старт работ был отложен. В июне этого года губернатор Владимирской области заявил, что реконструкция жизненно необходима, но начнется она не с главной, а с малой арены. На матчах нынешнего сезона собиралось чуть больше 700 болельщиков.

Сложный выезд
В новейшей истории «Зенита»-2 наши футболисты пять раз гостили во Владимире и ни разу не победили: 2 ничьи, 3 поражения, соотношение мячей — 4:7. В прошлом сезоне соперники не встречались, предыдущий матч был сыгран на стадионе «Торпедо» в апреле 2022-го. Запомнился он жуткими погодными условиями (дождь со снегом) и неоднозначными судейскими решениями в пользу хозяев поля. Результат — 1:2.

Под руководством Горбачёва
С февраля 2022-го торпедовцев возглавляет 52-летний Александр Горбачев. Он родился в Ставрополье, воспитанник местного училища олимпийского резерва. После службы в ЦСКА-2 защитник выступал в высшем дивизионе за ставропольское «Динамо», «КамАЗ», «Балтику» и «Факел». Провел на этом уровне 129 матчей и забил 6 мячей. Тренером начал работать в 2007-м, трудился в Калининграде, Брянске, Хабаровске, а также в Латвии. В 2020-м вернул брянское «Динамо» в ФНЛ, но через несколько месяцев произошел скандал. Александра Николаевича обвинили в сокрытии информации о болевших коронавирусом игроках и дисквалифицировали на год. Под руководством Горбачёва владимирцы провели 47 матчей и одержали 25 побед. Добавим, что до недавнего времени в центре обороны «Торпедо» играл 18-летний сын главного тренера Павел, но неделю назад он отправился в аренду — в омский «Иртыш».

Новичок из «Автово»
«Торпедо» традиционно ориентируется на местных игроков. Однако в этом сезоне за команду играли лишь шесть уроженцев Владимира и прилегающей к нему области — только каждый третий. Новичков тоже пока шестеро: Даниил Седов («Текстильщик» Иваново), Кирилл Кирянин, Камиль Закиров (оба — «Тверь), два выпускника тольяттинской академии — Леонид Кузнецов и Кирилл Рощин. Одного дебютанта выделим особо. 26-летний Никита Голуб родился в Новгороде, но учился играть в футбол в Санкт-Петербурге — в «Автово». Во Владимир он переехал из соседнего Мурома. Существенных потерь немало. Перебрался в Киров опытный защитник Мурад Омаров. Компанию ему составил нападающий Никита Андреев, лучший бомбардир команды в трех из четырех предыдущих сезонов. В «Зените»-2 теперь играет центральный хавбек Максим Поляков.

Пятерка бомбардиров
Старт в этом сезоне получился у черно-белых не очень удачным. На своем поле они уступили «Знамени Труда» (1:2) и разделили очки с «Енисеем»-2 (1:1). В гостях победили «Динамо»-2 (2:1), но проиграли в Иркутске (1:2), получив весьма спорный пенальти на третьей минуте компенсированного времени. Отметим, что в каждом матче владимирцы и забивали, и пропускали. Промежуточный результат — 11-е место. По одному разу отличились пять футболистов: Закиров, Седов, Краснов, Делиев и Нестеров.

img
img