20:23, 13 августа 2023 года
20:23, 13 августа 2023 года

Михаил Кержаков: «Нам ни с кем не будет легко»

Вратарь сине-бело-голубых — о матче с «Факелом».

Михаил Кержаков: «Нам ни с кем не будет легко»
— Михаил, вы были в эпицентре событий. Расскажите, что произошло на последних минутах матча.
— Как объяснил судья, была рука у нашего игрока — это пенальти. Но перед тем как мяч попал в руку, был фол на Диме Васильеве. Он так объяснил.

— Страсти закипели, вы побежали разнимать игроков. Была ли вероятность, что начнется драка?
— Вероятность всегда существует. Но не было такого накала страстей, чтобы дошло до драки, как мне кажется. Но никогда нельзя исключать форс-мажор.

— А вы разнимали или хотели кому-то что-то доказать?
— Мне сколько лет — что мне доказывать? (Улыбается.) Разнимал, чтобы лишние карточки не получили. Но все-равно досталось по желтой.

— Очень тяжелая игра получилась. Почему так, на ваш взгляд?
— Не сказал бы, что тяжелая. В первом тайме абсолютно полностью доминировали, «Факел» закрылся. В концовке — не знаю, с чем это связано. Может быть, результат довлел. Они сбились на навал, вышел Аппаев — впереди собралась мощная атака. Грузили мячи, сбрасывали — в этом самая главная опасность была. В принципе, мы знали, что они хорошо действуют на стандартах, при аутах… Всё это немножко повлияло на нервозность.

— В первом тайме «Зенит» создал много голевых моментов, реализовал только один. Когда один за другим появляются моменты, но голы не забиваются — вы как на это реагируете? Эмоционально или нет?
— Не суперэмоционально, но понимаю, что с каждым упущенным моментом возможность забитого гола уменьшается. Соответственно, чем минимальнее преимущество, тем опаснее концовка. 

— В этом сезоне «Зенит» играет то с парой центральных защитников, то с тройкой. В чем принципиальное отличие ваших действий при этих двух схемах?
— Для меня? Мячи надо стараться ловить, и всё (улыбается).

— Клаудиньо в перерыве отметил, что хотел бы видеть равное отношение судей к обеим командам. С вашей позиции как смотрится этот вопрос?
— Мне немножко непонятна была ситуация, когда Дуглас за первый же фол получил карточку. А игроки соперника нарушали правила, срывали атаки, мелкий фол… По совокупности там хотя бы один футболист должен был получить желтую, но этого не случилось в первом тайме. 

— Удавалось не держать в голове матч со «Спартаком» и полностью сконцентрироваться на игре с «Факелом»? Или всё равно мысли были?
— Мыслей не было, потому что мы потеряли очки [в предыдущих матчах]. Возможно, это и хорошо с какой-то стороны, потеря подействовала как холодный душ. Сегодня были более сфокусированы. Я не держал в голове, не думал об игре со «Спартаком». Настраивались на «Факел». Нам ни с кем не будет легко, поэтому смотреть через игру — чревато.

— Когда забил Мантуан — облегченно выдохнули?
— Естественно, второй гол на последней минуте. Понимаешь, даже если соперник забьет один, то вряд ли успеет и второй. Конечно, стало легче.

img
img