13:46, 12 августа 2023 года
13:46, 12 августа 2023 года

«Луки-Энергия»: представляем соперника «Зенита»-2

Подкрепление из Санкт-Петербурга, уход ветеранов, победа в псковском дерби: что нужно знать о наших гостях.

«Луки-Энергия»: представляем соперника «Зенита»-2
Город — Великие Луки.
Стадион — «Экспресс».
Главный тренер — Сергей Осадчук.
Лучшие бомбардиры — Никита Поляков, Игорь Иванов (по 1 голу).

Во второй десятке
Великие Луки — город в Псковской области, расположенный в 210 километрах от столицы региона. По трассе это расстояние увеличивается на треть. Население — чуть больше 90 тысяч человек. Местный футбольный клуб дебютировал во втором дивизионе в 1998-м, но через четыре года потерял профессиональный статус. В 2017-м команда выиграла Кубок чемпионов МРО «Северо-Запад» и получила право снова заявиться в первенство ПФЛ, однако выступает весьма скромно. Лучший результат во Второй лиге — девятое место в сезоне-2018/19. Больше пробиться в десятку лучших великолучанам не удавалось, в предыдущем турнире они финишировали одиннадцатыми.

Судьбоносный пенальти
«Зенит»-2 семь раз встречался с командой «Луки-Энергия» во Второй лиге: +4=1–2, 18–14. В четырех домашних матчах молодые петербуржцы уверенно побеждали — 4:1, 2:0, 5:3, 3:1. В прошлом сезоне сине-бело-голубые выигрывали 3:0, дублем отметился Руслан Хайлоев, еще один мяч забил Евгений Ким. Однако во втором тайме гости получили право на пенальти. Вроде бы ничего не значивший гол престижа оказался судьбоносным. Команды в итоговой таблице осеннего этапа набрали одинаковое количество очков, а по личным встречам преимущество получили великолучане, взявшие реванш на своем поле со счетом 2:0. В результате клуб «Луки-Энергия» стал шестым и весной играл среди сильнейших в группе, а зенитовцы отправились в утешительный турнир.

В штабе всё стабильно
Сорокалетний Сергей Осадчук возглавляет команду «Луки-Энергия» с мая 2016-го, когда она еще выступала в любительских соревнованиях. Правда, весной 2021-го пришлось на несколько месяцев уступить место главного тренера приехавшему из Смоленска Сергею Гунько. Осадчук родился в Казахстане, но вырос в Пскове. В ходе игровой карьеры выступал за весьма известные клубы: «Урал», ижевский «Газовик», нижегородскую и ульяновскую «Волги», «Черноморец», «Уфу», ивановский «Текстильщик», «Тосно». Потом вернулся в родные края.

В составе большие перемены
Этим летом в команде произошли серьезные кадровые изменения, остались лишь десять футболистов, выходивших на поле весной. Четыре ведущих игрока — Сподарец, Агуреев, Агаронян, Ващенко — перешли в «Муром». Закончили профессиональную карьеру ветераны Шишаев, Почипов и Луканченков.
Основным вратарем команды стал 20-летний Данил Рязанов, выступавший в прошлом сезоне за молодежный состав «Ростова». В обороне появились 18-летние братья-близнецы Вадим и Денис Ссорины. Оба весной играли за петербургский «Кировец». Еще один защитник из нашего города — 21-летний Игорь Иванов, выступавший за «Динамо СПб». Среднюю линию укрепили Николай Несговоров («Ленинградец») и Денис Шмидт («Московская застава»). Восемнадцатилетний Олег Кузьмин вернулся домой из Москвы, ранее он три года учился в СШОР «Зенит». Остались в команде воспитанники петербургского футбола Никита Поляков, Иван Белик и Михаил Майборода.

Победа в дерби
В стартовом туре нынешнего сезона команда «Луки-Энергия» уступила дома фарм-клубу московского «Динамо» (0:2), через неделю разделила очки в Красноярске с «Енисеем»-2 (1:1). В начале августа пришла первая победа — в стартовом раунде Кубка России. Пусть ФК «Псков» сейчас выступает на любительском уровне, но поединок имел статус дерби, да и проходил на чужом поле. Итог — 3:2, отличились Данила Стребцов, Артём Егоров и Никита Шепет. В предыдущем туре великолучане принимали в родном городе «Иркутск» и ушли от поражения на четвертой минуте компенсированного времени — 1:1.

Факты
22,1 — средний возраст стартового состава «Луки-Энергии» в прошлом туре.

148 матчей провела команда под руководством Сергея Осадчука.

4 игры провела в этом сезоне «Луки-Энергия» и в каждой пропускала.

img
img