17:19, 06 августа 2023 года

«Зенит»-2 вырвал победу в петербургском дерби

В матче 3-го тура Второй лиги вторая команда сине-бело-голубых обыграла «Звезду» — 3:2.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Косогоров, Касимов (к), Емельянов, Москаленчик, Поляков, Орлов, Саусь, Родионов, И. Козлов, Бугаенко.

«Зенит»-2 фантастически начал сезон — разгромной победой над «Енисеем»-2 со счетом 7:0. Во втором туре сине-бело-голубые споткнулись об «Иркутск».

После нулевой ничьей, добытой на берегах Ангары, «Зениту»-2 предстояло петербургское дерби со «Звездой» — единственной командой Второй лиги, добравшейся до весенней части Кубка России в прошлом сезоне. Настрой на нее у сине-бело-голубых был особым и по другим причинам: во-первых, в трех предыдущих матчах им не удавалось обыграть «Звезду», а во-вторых, в ее составе играют сразу несколько воспитанников «Газпром»-Академии. В частности, Иван Горяинов и Даниил Столяров вышли в стартовом составе.

В первых двух турах состав «Зенита»-2 был неизменным. Но сейчас тренерский штаб хозяев произвел вынужденную замену — место дисквалифицированного Алексея Бутаревича в опорной зоне занял Андрей Орлов, который в прошлом сезоне был футболистом основы «Звезды».

Начало матча осталось за хозяевами «Смены». Их преимущество было тотальным: на старте встречи опасно в упор бил Игорь Козлов, а Игорь Бугаенко попал в штангу. А на 9-й минуте успех зенитовцам принес угловой: Артёму Касимову гости не позволили забить головой, но на подборе Максим Поляков мощно пробил в угол без сопротивления — 1:0.

Казалось, сине-бело-голубые продолжат наседать на ворота Данила Пшеничникова и матч закончится примерно так же, как и с «Енисеем»-2. Но это было обманчивое впечатление — да, «Звезда» значительно поменяла состав летом, но характер у нее остался, и очень быстро команда Дмитрия Комбарова сравняла счет. Ей тоже помог угловой: сначала мяч стукнулся о штангу, а на добивании расторопнее всех оказался Станислав Библик.

Гол «Звезды» не вытекал из логики игры, но хозяев он не смутил: команда Андрея Почепцова продолжила подолгу владеть мячом и не стеснялась бить из любых позиций. Очень много ударов сине-бело-голубые наносили из-за пределов штрафной: после одного из них Илья Родионов сотряс перекладину, а после другого Артём Касимов заставил вступить в игру Пшеничникова. Настырен был и Бугаенко: сперва голкипер «Звезды» отразил его удар в упор, а через пару минут лучший снайпер команды идеально головой замкнул подачу Владислава Сауся с углового — 2:1.

После второго мяча хозяева слегка ослабили хватку — инициативу они всё еще не отпускали, но конкретики у чужих ворот стало меньше. А «Звезда» снова выжала максимум из редкой атаки — на этот раз контрвыпад с забросом за спины защитникам завершился голом. Вновь отличился Библик — 2:2.

Вторая половина встречи тоже началась с атак «Зенита»-2, и уже на 47-й минуте гости остались в меньшинстве — Андрей Выскребенцев снес Игоря Козлова у своей штрафной, за что получил вторую желтую карточку.

Максим Поляков с этого стандартного положения отправил мяч выше ворот, а гостям пришлось перестраиваться.

У штрафной «Звезды» появилось больше пространства, чем «Зенит»-2 пытался воспользоваться. Родионов мощно бил в ближний угол, чуть позже Козлов наносил удар в упор, а затем Назар Смирнов вынес мяч с линии, не позволив отличиться Игорю Бугаенко. Давление росло: на 65-й минуте хозяева вообще создали тройной момент, который тоже закончился ничем.

Позже «Зенит»-2 максимально переместил свои силы вперед. «Звезда» совсем перестала думать о контратаках и вжала оборону в свою штрафную. Но даже в таких условиях сине-бело-голубые находили дыры в защите соперников и создавали голевые моменты. Особенно активен был Илья Родионов, который неоднократно мог забивать.

Но хватило и одного мяча — на 87-й минуте он замкнул фланговую передачу и принес зенитовцам невероятно тяжелую победу.

На этот раз у «Звезды» не хватило сил, чтобы снова отыграться, а «Зенит»-2 спокойно довел дело до финального свистка. После трех туров в активе команды Андрея Почепцова семь очков, и она продолжает претендовать на самые высокие места в группе. Следующий матч сине-бело-голубые тоже проведут дома, соперник — «Луки-Энергия».