15:24, 05 августа 2023 года

«Звезда»: представляем соперника «Зенита»-2

Очередная кадровая революция, два поражения на старте сезона, хранитель традиций Максим Андреев: что нужно знать о наших гостях.

Город — Санкт-Петербург
Стадион — «Кировец»
Главный тренер — Дмитрий Владимирович Комбаров
Лучшие бомбардиры — Шоларь, Библик, Карпенко, Андреев (по 1 голу)

Пятый старт во втором дивизионе
Футбольный клуб «Звезда» был организован в 2008-м группой компаний «Тревис и ВВК». Команда пять раз побеждала в турнире МРО «Северо-Запад», в 2016-м стала чемпионом России среди любительских коллективов. Дебют во втором дивизионе состоялся летом 2019-го. Красно-черные три года улучшали итоговые результаты: 14-е место, восьмое, седьмое. В прошлом сезоне сделали два шага вниз, финишировав на девятой строке таблицы.

В турнире Второй лиги «Зенит»-2 и «Звезда» встречались восемь раз, преимущество на стороне сине-бело-голубых: 4 победы, 2 ничьи, 2 поражения, разность мячей 12–11. На стадионе «Смена» хозяева поля побеждали три года подряд — 4:2, 2:0, 2:1, в предыдущем сезоне встреча завершилась вничью — 1:1. Гости имели шанс выиграть, но во втором тайме зенитовский вратарь Давид Бязров не позволил Павлу Кудряшову реализовать пенальти.

Десять туров без побед
В прошлом сезоне «Звезда» изменила путь развития. В команде стало появляться всё больше молодых иногородних футболистов. Позитивный пример — Никита Салтыков, который проявил себя осенью, весной ярко играл в «Акроне», а в этом сезоне уже в Премьер-лиге — в «Крыльях Советов». Возможно, вскоре заиграют на более высоком уровне принадлежащий «Спартаку» Виталий Шитов и воспитанники «Газпром»-Академии Юрий Коледин и Иван Горяинов.

В финальной стадии турнира Второй лиги «Звезда» в 12 матчах победила лишь однажды, а в гостях набрала всего одно очко. С учетом двух поражений на старте нынешнего сезона серия без выигрышей продолжается уже десять туров.

Молодой тренер, юные игроки
Второй год команду возглавляет 36-летний Дмитрий Комбаров, в прошлом хороший фланговый игрок «Динамо», «Спартака» и «Крыльев Советов». Чемпион России провел почти полсотни матчей за национальную сборную, однако это его первый опыт работы главным тренером.

Нынешним летом в «Звезде» очередная кадровая революция. На данный момент пришли 10 футболистов, восемь из них уже дебютировали. Столько же игроков, выходивших весной на поле, покинули команду. Все новички очень молоды: от 16 до 20 лет. Двое — выпускники академии «Ротора», в том числе 17-летний Александр Прохоров, который стал основным вратарем. Станислав Библик и Артём Шоларь учились в академии донецкого «Шахтера». Хранителем традиций можно считать 35-летнего Максима Андреева, который в «Звезде» уже третий год. В предыдущем сезоне он стал лучшим бомбардиром команды (17 голов), но в двух стартовых матчах нынешнего турнира выходил на замену.

Два матча под копирку
Два июльских домашних матча красно-черные провели по очень похожим сценариям. Открывали счет в середине первого тайма, пропускали ответный гол перед перерывом, во второй половине — еще два. Незадолго до финального свистка сокращали отставание, в итоге — два поражения 2:3, от «Иркутска» и кировского «Динамо». Разница только в том, что в первом туре «Звезда» на 48-й минуте из-за удаления осталась в меньшинстве.

Факты

4 тайма провела «Звезда» в этом сезоне: забивала и пропускала в каждом из них.

2 очка по системе «гол плюс пас» набрал в двух стартовых турах Станислав Библик.

19,5 лет — средний возраст стартового состава «Звезды» в матче предыдущего тура.