18:11, 01 августа 2023 года
18:11, 01 августа 2023 года

Михаил Кержаков: «Эта тренировка показывает нам и жителям Петербурга, что мы вместе»

Вратарь «Зенита» — об уникальном тренировочном занятии сине-бело-голубых у стен Русского музея.

Михаил Кержаков: «Эта тренировка показывает нам и жителям Петербурга, что мы вместе»
— Михаил Анатольевич, большое спасибо «Зениту» за то, что мы получили возможность окунуться в самый центр Петербурга. Что вы, коренной петербуржец и уроженец Кингисеппа, чувствуете, когда находитесь на этой знаменитой площадке перед Русским музеем?
— Мы впервые провели тренировку подобного формата год назад возле Медного всадника, и, наверное, это была самая запоминающаяся тренировка для нас, футболистов. Такие мероприятия показывают наше единство с городом. Очень здорово, что мы продолжили эту традицию. Думаю, это очень важно для болельщиков, для жителей города и для нас. Это показывает, что мы вместе.

— Трава здесь мягкая. Готовы попрыгать за мячом, как в детстве?
— Сейчас мы закончим с вами [интервью], и я пойду! В детстве мы действительно тренировались в похожих условиях. 

— Михаил, в каком месте вы бы хотели провести следующую подобную тренировку? На Дворцовой площади, наверное, будет слишком жестко?
— Не знаю, возможно, что-нибудь постелем. На Дворцовой площади было бы неплохо (улыбается)! А вообще, в Питере очень много красивых исторических мест — везде будет интересно и эмоционально. 

— Что вы посмотрели в Русском музее?
— Нам провели небольшую экскурсию, за двадцать минут мы обошли семнадцать залов — увидели работы Айвазовского, Левитана, Брюллова. Это настоящий русский дух, настоящее русское искусство.  Думаю, что ребята, даже наша иностранная бригада, находятся под впечатлением. 

— Что вам ближе — Русский музей или Эрмитаж?
— Наверное, одинаково близки. Но думаю, что вскоре я снова вернусь сюда и проведу здесь побольше времени — сегодня было мало.

— Эта тренировка — полноценная? Или же это показательное занятие и общение с болельщиками?
— Это общение с болельщиками, показательное занятие. Утром у нас уже была обычная тренировка.
img
img