14:33, 28 июля 2023 года

МФЛ: «Зенит»-м на характере вырвал победу в Самаре

Молодежная команда сине-бело-голубых завоевала три очка в матче с «Крыльями Советов»-м — 3:2.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Шичанин — Калинов, Тоневицкий, Бардачёв, Шилёнок, Вершинин, Никифоров, Т. Иванов, Барановский, Воинков, Лапинский.

Неделю назад в битве фаворитов МФЛ «Зенит»-м сыграл вничью со сверстниками из «Локомотива». Однако первая потеря очков сине-бело-голубых в сезоне не стала трагедией: благодаря результативной игре на старте первенства и отличной разнице мячей, команда Константина Коноплёва расположилась высоко. На встречу с «Крыльями Советов»-м «Зенит» прилетел, занимая второе место в Молодежной футбольной лиге. Самарцы, напротив, начали сезон неважно и уступили в двух из трех матчей, а в прошлом сезоне в обеих очных встречах пропустили от «Зенита»-м по три мяча. Поэтому именно сине-бело-голубые считались фаворитом игры на Волге.

Стартовый состав гостей претерпел лишь точечные изменения по сравнению с предыдущим матчем: в центре обороны вместо Никиты Лобова появился Евгений Тоневицкий, а Данила Козлов уступил Алексею Барановскому роль связующего звена между средней линией и атакой.

Впрочем, ротация — нормальное явление в команде, располагающей двумя равноценными составами. Она благотворно влияет на «Зенит»-м: помогает освежить игру и предоставить время всем ключевым футболистам.

Потенциальные проблемы крылись во внешнем факторе — погоде. Если в Санкт-Петербурге на протяжении всей пятницы лил дождь, то Самара плавилась от жары: матч начался рано, однако, несмотря на это, играть было тяжело — к середине встречи температура в городе поднялась до 33 градусов тепла.

Футболистам приходилось вдвойне тяжело, ведь на стадионе «Металлург» постелен искусственный газон. «Крылья Советов» встретили «Зенит» не только самарской жарой, но и подчеркнуто низким блоком. Волжане продемонстрировали, что готовы провести целый матч без мяча, и изначально отказались от высокого прессинга — соперников встречали исключительно на своей половине поля и редко позволяли им просачиваться в свободные зоны.

Но у «Зенита» есть солидный опыт вскрытия плотной обороны, а в арсенале — не только позиционные атаки. В частности, стандартные положения: в первом тайме Константин Воинков пытался забить и со штрафного, и даже прямым ударом с углового. Но самарцы долго держали счет 0:0, хотя вперед почти не шли.

В первые полчаса хозяевам явно дали установку не идти вперед большими силами и терпеть, но со временем они стали действовать смелее. Например, на 30-й минуте «Крылья» провели редкую полноценную позиционную атаку с короткими передачами и поиском свободных зон. Хозяева даже вошли в штрафную, но Никита Вершинин выносом прервал их вылазку и пустил в прорыв Лапинского. И первая контратака «Зенита»-м в матче завершилась голом: Станислав оторвался от защитников и ассистировал Воинкову — 0:1.

Еще до перерыва «Зенит»-м мог удвоить счет: гости долго растягивали оборону противников передачами, а затем Барановский опасно прострелил вдоль ворот, но мяч ни до кого не добрался. А вот в начале второго тайма сине-бело-голубым удалось забить. Команда шикарно начала этот отрезок: сперва опасно бил Савелий Никифоров, а затем мог отличиться Воинков, но после его удара Лапинский коснулся мяча в офсайде, и гол был отменен. Однако на 51-й минуте лучший бомбардир МФЛ всё же отличился: голкипер «Крыльев» Михаил Недоспасов снес Алексея Барановского в своей штрафной, а Воинков идеально исполнил пенальти и сделал счет 0:2 — это уже седьмой мяч Константина в четырех стартовых турах.

Хозяева находились в нокдауне, и на тот момент было сложно понять, как они смогут вернуться в игру. Но самарцы это сделали. Секрет оказался во внезапном переключении режима игры — они бросили все силы на атаку, перешли в интенсивный прессинг и стали чаще бить. Как следствие, на 54-й минуте Артур Загородников отыграл один мяч — 1:2.

На этом волжане не остановились и прижали к воротам одного из лидеров лиги. На 59-й минуте Артём Радаев угодил в штангу, а следом Максим Шичанин не позволил добить мяч Егору Борисову.

Голкипер «Зенита»-м выручил и в следующем эпизоде, когда намертво взял удар Ивана Бобра в угол. Однако почти сразу же сын легенды «Крыльев Советов» Антона Бобра отправил мяч в угол со штрафного — 2:2.

«Зенит» во втором матче подряд упустил преимущество в два мяча, но проделал серьезную работу над ошибками и, несмотря на усилия соперников, пошел вперед и был нацелен вырвать три очка. Довольно быстро сине-бело-голубые восстановили свое лидерство — фланговый прорыв замкнул Лапинский, для которого этот гол стал дебютным в футболке петербургской команды. И очень важным — 2:3.

Солнце было беспощадно, и, казалось, на финише встречи сил у команд не останется. Однако самарцы намеревались всё же вырвать очки у фаворита и потрепали ему нервы на последних минутах. Особенно опасным получился момент на 86-й минуте, когда вышедший на замену Станислав Политов влетел ногой в Шичанина, едва не выбив мяч из его рук.

Однако «Зенит», как и год назад, одержал в Самаре победу со счетом 3:2. Невероятно тяжелые три очка, и тем выше их ценность. В следующем туре сине-бело-голубые сыграют уже дома — на «Смену» приедет «Сочи».