«Зенит» достиг договоренности о переходе Дениса Адамова, Гойло продолжит сезон в «Сочи»

Футбольные клубы «Зенит» и «Сочи» пришли к соглашению о переходе вратаря Дениса Адамова, с игроком подписан контракт по схеме «4+1». Вратарь Никита Гойло проведет текущий сезон в «Сочи» на правах аренды.

«Зенит» достиг договоренности о переходе Дениса Адамова, Гойло продолжит сезон в «Сочи»
Денис Адамов родился 20 февраля 1998 года в Ульяновске. В детстве будущий вратарь «Зенита» увлекался русским хоккеем: «Во дворе заливали коробку, и там постоянно шли зарубы. Всю зиму на ней проводил, играл в поле».

Сначала Адамов параллельно занимался футболом и хоккеем, но в какой-то момент футбольную секцию в родном районе Дениса закрыли. «Вернуться помогло стечение обстоятельств. Учитель физкультуры ходил по классам, собирал команду на всероссийский турнир по мини-футболу. На первую тренировку пришло два человека — я и еще один парень. Физрук говорит: „Вас всего двое, какой смысл тренировать?“ Дал перчатки какие-то старые и сказал: „Побейте друг другу по воротам“.

Я встал в ворота, физрук постелил маты, чтобы не больно падать. Мне били, я прыгал на этих матах — и как-то завелся. Понравилось в воротах — так и остался», — рассказывал Адамов. 

В 12 лет вратарь попал в академию «Краснодара». Денису вновь помогло удачное стечение обстоятельств: «В Ульяновск приехал селекционер из „Краснодара“, смотрел игроков. Его интересовал 1997 год рождения, а я 1998-го. Наша тренировка была раньше, на нее селекционер не попадал.

Но так получилось, что я забыл ключи. Позвонил маме, она говорит: „Я весь день на работе, раньше не вернусь“. Ну а чего делать до вечера? После нашей тренировки пошел к тренеру 1997 года. Он говорит: „Оставайся, вратарь всегда нужен“. Я остался — так меня и заметил селекционер „Краснодара“. Подозвал, что-то спросил — всё и завертелось».

Адамов отмечал, что особый вклад в его развитие внес тренер Михаил Савченко: «Я не о технике или вратарских движениях, а о развитии головы и понимании самой игры. Мы постоянно разговаривали. Даже во время тренировки могли остановиться на пять минут и обсуждать какое-то действие. Он высказывал точку зрения, я отвечал, как видел сам. Приходили к общему мнению и всё время пробовали новое — это давало результат. Над игрой ногами работали почти каждый день, даже чаще ногами играли, чем ловили мячи».

За основу «Краснодара» Адамов дебютировал в сентябре 2017-го в матче Кубка России, а первый матч в РПЛ случился летом 2020-го — тогда Денис вышел на поле в первом тайме игры с «Динамо» после удаления Матвея Сафонова.

«Срочно потребовалось выходить — а ты даже не понимаешь, что происходит. Обычно перед играми не то что переживаю, но мандраж бывает. А тут и сообразить не успел. Потом разгромно выиграли в Грозном, я несколько раз выручил. Вот тогда я кайф уже получил. Моя первая игра на ноль, она позволила команде занять третье место и поучаствовать в отборе Лиги чемпионов. Думаю, после этого я заслуживал шанс остаться в команде и побороться за место. Но сверху посчитали иначе, и я вернулся в „Краснодар-2“», — вспоминал Адамов. 

ulsdJ4w8dFI.jpg

К этому моменту об Адамове знали уже не только по матчам в Первой лиге, но и по бомбардирскому таланту. Да-да, в октябре 2019-го Денис забил за «Краснодар-3» в матче ПФЛ против «Интера» из Черкесска (3:2). На 94-й минуте вратарь забил победный гол после подачи с углового.

О голе Адамов всех предупредил заранее: «Сначала собирался побежать, потом как-то начал сомневаться. Смотрю на тренера, он говорит, мол, не сомневайся, беги, последняя атака, терять уже нечего. Я побежал, и в это время игрок соперника мне: „Зачем ты бежишь, идти в ворота, это не твое дело“. Я говорю: „Смотри, я сейчас воткну“». 


Зимой 2020-го Адамов перешел в «Сочи», а со второй части сезона-2021/22 превратился в основного вратаря команды. «В „Сочи“ есть Сослан Джанаев, есть опытный Коля Заболотный, но в перспективе этот вариант казался мне удачным. Был уверен, что когда-нибудь получу шанс, главное — им воспользоваться. Тогда сомневался, а сейчас убежден, что сделал всё правильно», — говорил Адамов в июне 2023-го. 

TASS_54347007.jpg

«Денис хорошо владеет и ногами, и руками, прыгучий», — говорил про Адамова тренер Олег Фоменко, с которым вратарь пересекался и в «Краснодаре», и в «Сочи». В последние два сезона Адамов — один из лидеров по количеству и точности передач среди вратарей РПЛ. Также Дениса выделяет уверенная игра за пределами штрафной.

Футбольный клуб «Зенит» приветствует Дениса Адамова в Петербурге и желает успешной карьеры в составе сине-бело-голубых! 

img
img