20:40, 21 июля 2023 года

МФЛ: зрелищная ничья «Зенита»-м и «Локомотива»-м

В матче 3-го тура Молодежной футбольной лиги команда Константина Коноплёва разделила очки с одним из конкурентов.

Встреча молодежек «Зенита» и «Локомотива» считалась центральной не только в 3-м туре МФЛ, но и во всем летнем отрезке, а то и в сезоне. Напомним, сейчас первенство проходит в уникальном формате: все участники встречаются друг с другом лишь по разу, и уже в конце 2023 года будет известен новый чемпион, а потом Молодежная футбольная лига перейдет на систему «весна-осень».

Из-за усеченного календаря цена результата в матчах между лидерами увеличивается вдвойне. А нынешние «Зенит»-м и «Локомотив»-м — безусловные лидеры российского футбола в своем возрасте. В 2022 году красно-зеленые и сине-бело-голубые взяли золото и серебро ЮФЛ-2 соответственно, а два месяца назад поменялись местами в ЮФЛ-1 — «Зенит» стал чемпионом, а «Локо» вторым.

Теперь футболисты 2005 года рождения соревнуются на уровне МФЛ, и именно эти команды логично считаются претендентами на золото. Поэтому их единственная очная встреча в сезоне расценивалась как едва ли не важнейшая в году.

Разумеется, на столь важную битву оба тренерских штаба выставили мощнейшие составы. У гостей в основе вышли многие из тех, кто весной обыгрывал «Зенит»-м, поэтому команда Константина Коноплёва настраивалась на матч вдвойне. Заявка сине-бело-голубых полностью повторяла ту, что была в победной игре с «Оренбургом»-м — даже запасные остались теми же, но с одной поправкой: Данила Козлов и Никита Базилевский поменялись местами — первый оказался в основе, а второй в резерве.

От этого матча ожидали обилия голов из-за уровня исполнителей и атакующей философии игры обоих тренеров. И старт встречи оказался многообещающим: уже в первые пять минут соперники обменялись опасными ударами, но как Алексею Бартакову, так и Константину Воинкову немного не хватило точности.

Было заметно, что обе команды насколько хотели забить, настолько и старались действовать осторожно. Никто не лез вперед большими силами, потому что это могло обернуться голевыми моментами у собственных ворот. Особое внимание команды уделяли переходным фазам и прессингу. Причем «Локомотив» в нем преуспевал больше — в первые десять минут гости дважды заставили ошибиться сине-бело-голубых у своих ворот, но в первом случае всё закончилось ударом мимо, а во втором блестяще сыграл Максим Шичанин.

Темп встречи был высоким. Масса передач, забеганий, открываний за спину — всё это подчеркивало зрелищность игры. Но ударов в первом тайме не хватало. Обе защиты долгое время хорошо справлялись с атаками оппонентов, из-за чего «Зениту», например, приходилось чаще применять длинные передачи. В частности, в середине первого тайма Иван Шиленок отлично навесил на Козлова, но Данила не попал в створ головой. А на 41-й минуте, после другого флангового навеса, Станислав Лапинский скидывал мяч на Савелия Никифорова, но капитан железнодорожников Евгений Лукиных разрядил ситуацию.

А затем наступил ключевой отрезок встречи — финиш первого тайма. Сперва Станислав Топинка придержал рукой Шиленка в своей штрафной, и арбитр Максим Тупиков указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Константин Воинков, уверенно реализовавший пенальти. А спустя всего 27 секунд после возобновления встречи прорыв Тимура Иванова по левому флангу с фолом остановил Владислав Васильев. Арбитр снова указал на «точку», а Воинков снова привел приговор в исполнение и забил уже пятый гол за три тура.

В перерыве Константин Коноплёв обычно делает замены, но на этот раз он не хотел ломать то, что и так работает. Хотя сине-бело-голубые стали больше действовать по счету и чуть сбавили в прессинге. Очень долго этот план работал — «Локомотив» вплоть до середины второго тайма тщетно пытался создать что-то внятное у ворот хозяев. Но на 67-й минуте в игру вновь вмешался свисток Максима Тупикова — на этот раз главный арбитр зафиксировал нарушение правил Воинкова в своей штрафной при угловом. Шичанин был невероятно близок к тому, чтобы отразить пенальти, но победителем из дуэли все-таки вышел Алексей Батраков.

Поразительно, но, как и в первом тайме, между двумя голами прошло совсем немного времени: «Локо» прорвался по правому флангу, и едва вышедший на замену Артем Корнеев сравнял счет. Это был первый гол с игры в этой безумной встрече.

За интенсивной трехминуткой осталась в тени первая замена «Зенита»-м — вместо Станислава Лапинского на газоне появился лучший бомбардир команды в прошлом сезоне Алексей Барановский. И именно он на 73-й минуте имел прекрасный шанс восстановить преимущество сине-бело-голубых, когда в результате суматохи в штрафной мяч отскочил к нему, но Митров принял удар в упор на себя.

Концовка игры оказалась особо эмоциональной: неплохие моменты были у Тимура Иванова и Никиты Вершинина, но гораздо ближе к голу был «Локомотив». На 88-й минуте Антон Камышенко выбежал один на один, но Шичанин среагировал на тяжелый удар и сохранил для «Зенита»-м ничью.

2:2 — результат, которым вряд ли довольны обе стороны. И «Зенит»-м, и «Локомотив»-м впервые в сезоне теряют очки, но сезон только начинается. Следующая встреча у команды Константина Коноплёва пройдет на выезде — в Самаре с «Крыльями Советов».