14:12, 14 июля 2023 года

Лучший сезон за пять лет и продажа Медины в «Спартак»: что нужно знать о ЦСКА

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в OLIMPBET Суперкубке России — 2023.

Прошлый сезон — лучший для ЦСКА за пять лет

Летом 2022-го ЦСКА возглавил Владимир Федотов, который привел «Сочи» ко второму месту в сезоне-2021/22. Новый тренер столкнулся с серьезными изменениями в составе: из ЦСКА ушли Марио Фернандес, Алан Дзагоев, Яка Бийол, Кристиян Бистрович, Чидера Эджуке, Арнор Сигурдссон, Юсуф Языджи и Гбамен. При этом в межсезонье-2022 армейцев пополнил только правый латераль Милан Гайич — перестраиваться пришлось по ходу чемпионата.

У Федотова всё получилось. В чемпионате ЦСКА стал вторым, допустив лишь один спад в октябре-ноябре. Даже на этом отрезке армейцы не проседали по продвинутой статистике, а Федотов объяснял все плохой реализацией и неуверенностью, появившейся из-за нее. Во второй части сезона ЦСКА пережил кадровые перемены в атаке (Иван Обляков ворвался в старт на место правого инсайда, Антон Заболотный — центрального нападающего, Федор Чалов передвинулся на позицию левого инсайда, Хесус Медина — сначала на скамейку, а затем — на место левого латераля, а Хорхе Карраскаль так и остался запасным) — и завоевал серебро.

ЦСКА — вторая команда РПЛ-2022/23 по качеству созданных моментов с игры, хотя «Спартак» и «Оренбург» чаще били по воротам соперников. В обороне всё еще лучше: твердые вторые места по всем ключевым показателям после «Зенита». Такой надежности Федотов добился, на большей дистанции сезона имея в составе всего двух профильных центральных защитников (Игорь Дивеев, Виллиан Роша), и с постоянной ротацией на левом фланге (Обляков, Мойзес, Бахтиер Зайнутдинов, Медина).

ЦСКА не попадал в топ-3 РПЛ с сезона-2017/18 — последнего для Сергея Игнашевича, братьев Березуцких, Понтуса Вернблума и Александра Головина (тогда стали вторыми с Виктором Гончаренко). Кубок не выигрывали еще дольше: в уже далеком сезоне-2012/13 в серии пенальти обыграли еще мощный «Анжи».

В прошлом сезоне выиграли Кубок тоже в серии пенальти — на этот раз против «Краснодара». Единственной серией пенальти, которую проиграл Игорь Акинфеев, остается серия против сборной Хорватии в четвертьфинале ЧМ-2018.

Пока у ЦСКА нет трансферов на вход. Зато сенсационно продали Медину в «Спартак»

В прошлом сезоне ЦСКА обладал одной из самых коротких скамеек в РПЛ — постоянно Федотов рассчитывал на 14–15 игроков. Пока не кажется, что в новом чемпионате ситуация кардинально изменится: перед Суперкубком армейцы лишь выкупили Мойзеса у бразильского «Интернасьонала».

Контракты с ЦСКА снова приостановили Эджуке (пока — без клуба) и Сигурдссон («Блэкберн»). В новую аренду отправились Илья Шкурин (польская «Сталь») и Илья Помазун (четвертый сезон подряд — в «Урал»). Также «Чайка» арендовала еще одного вратаря ЦСКА, Данилу Бокова.

Главная потеря — Медина, который неожиданно перешел в «Спартак».

«Для меня настало время что-то поменять. Я обратился к руководству клуба с просьбой отпустить меня и очень благодарен им за то, что они пошли мне навстречу.

Прекрасно понимаю принципиальность противостояния клубов, но порой футболистам приходится делать не самый очевидный выбор. Я отдавал все силы и всего себя в матчах за ЦСКА и всегда буду ценить и вспоминать с теплотой этот период», — сказал Медина.

В межсезонье ЦСКА провел три товарищеских матча. Сначала обыграли «Нефтехимик» (4:0, Чалов — 2, Зделар, Арбузов), а затем провели Братский кубок с «Динамо». Два матча состояли из трех таймов по 30 минут и челленджей, победы в которых засчитывались за гол. В первом матче ЦСКА уступил 0:5 (на поле — 0:3), во втором — 3:6 (3:4 на поле, при этом в первом тайме вели 3:0 после дубля Адольфо Гайча и гола Никиты Ермакова).

ЦСКА стартует в чемпионате матчем против Гончаренко. Игра с «Зенитом» — в первые выходные осени

В стартовом туре ЦСКА поедет в Екатеринбург — там армейцев будет ждать «Урал» Гончаренко. Календарь до сентябрьской паузы на сборные кажется очень непростым: выезды к «Ахмату» и «Оренбургу», домашние матчи против «Локомотива», «Сочи» и «Зенита». Сине-бело-голубые приедут на «ВЭБ Арену» 3 сентября.

На групповом этапе Кубка России соперниками ЦСКА станут «Оренбург», «Сочи» и «Факел».

Из-за плотного календаря в начале сезона ЦСКА даже на два дня перенес начало сборов.

«Нужно было накопить эмоций, сбросить груз ответственности, который был в этих заключительных матчах, прийти в себя. Перерыв не очень большой, 15-го числа предстоит матч за Суперкубок. Решили сдвинуть сбор на два дня — с 24-го на 26-е. Работа показала, что мы убили несколько зайцев — и эмоций накопили, и ребята пришли в хорошем состоянии, что тренировка и продемонстрировала. Все с хорошим отношением к тренировочной деятельности, и это радует», — говорил Федотов.