close
Приложение ФК «Зенит»

Бесплатно

Скачать
16:27, 03 июля 2023 года
16:27, 03 июля 2023 года

«Норма жизни»: первые итоги социального проекта

Чтобы помогать стало нормой жизни: первые итоги совместного социального проекта футбольного клуба «Зенит», компании «Газпром переработка» и благотворительной организации «Перспективы».


С 20 марта по 30 июня 2023 года состоялось шесть встреч звездных футболистов с подопечными благотворительной организации «Перспективы». 

В марте ребята из психоневрологического интерната и квартир сопровождаемого проживания побывали на тренировке «Зенита» на «Газпром Арене». Экскурсия в футбольное закулисье и общение за чашкой чая с главным тренером команды Сергеем Семаком оставили у всех тёплые воспоминания и яркие впечатления. 

Не менее красочной и душевной получилась вторая встреча. В апреле «Зенит» приехал с ответным визитом: в арт-резиденции «Перспективы» в инклюзивном пространстве «Нормальное место» полузащитник команды Александр Ерохин встретился с художниками, подопечными «Перспектив». За объединяющим творческим занятием – росписью бутс – они знакомились и общались. Помогали участникам мастер-класса волонтёры из «Газпром переработки».

7 мая подопечные «Перспектив» побывали на чемпионском матче «Зенита» со «Спартаком».  Эмоции, ликование, красивые фото на фоне болельщиков, общение и новые знакомства — всё было так, как и полагается на празднике спорта.

В последний день весны большой компанией фонда подопечные «Перспектив» и спортсмены Специального олимпийского комитета встретились с футболистами на тренировочной базе петербургского клуба. Экскурсия, импровизированная конференция, на которой места тренеров команды заняли ребята, прогулка вдоль озера, чай с угощениями, автографы и фото на память: всё это добавило впечатлений в копилку ребят, чья жизнь не слишком богата на события.

29 июня состоялось заключительное мероприятие проекта в «Нормальном месте». Бразильские полузащитники «Зенита» Густаво Мантуан и Ду Кейрос приняли участие в кулинарном мастер-классе по приготовлению такос, посетили мастерские пространства, познакомились с ребятами и сделали памятные фото. 

«Думаю, когда человек с открытой душой несёт в мир добро, он получает ответ в многократном объёме. Для меня это очень приятная и важная встреча. Надеюсь, для них она тоже станет позитивным моментом в жизни», — поделился своими эмоциями Александр, подопечный БО «Перспективы». 

Цель проекта «Норма жизни» — привлечь внимание общества к теме регулярной помощи людям с тяжёлой инвалидностью, дать особым ребятам открыть для себя новые возможности. 

Проект «Норма жизни» и был задуман для того, чтобы показать: рядом с нами живут люди, которые так же, как и все, мечтают о нормальной жизни. В которой есть встречи с друзьями и со знаменитостями, прогулки, шум многотысячного стадиона и эмоции от забитого любимой командой мяча, экскурсии, творчество, спорт и много чего ещё, что кажется нам обычным, а для кого-то — недостижимым. 

Люди с тяжёлой инвалидностью имеют физические и ментальные ограничения, которые осложняют для них интеграцию в общество и нормальную жизнь в нём. Люди с тяжёлой инвалидностью, живущие в психоневрологических интернатах, ещё больше ограничены в свободе передвижения и выборе занятий. И необходимо это менять. 

Для этого благотворительная организация «Перспективы» создала программу регулярной помощи «Норма жизни»,  а футбольный клуб «Зенит» и компания «Газпром переработка» поддержали её. 

Смотрите прямо сейчас и присоединяйтесь: давайте будем одной командой!
img
img