18:59, 03 июня 2023 года

«Зенит» — «Факел»: петербуржцы одержали победу в заключительном матче сезона

«Зенит» — «Факел»: петербуржцы одержали победу в заключительном матче сезона. Единственный гол забил Александр Ерохин.

На заключительный матч сезона-2022/23 Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Васютин — Караваев, Чистяков, Алип, Круговой — Барриос, Кузяев — Мостовой, Мантуан — Ерохин, Сергеев.

С первых минут команды показали, что планируют играть в открытый и атакующий футбол. Правда, зенитовцы играли чуть активнее — первым номером, а воронежцы старались действовать от обороны. Достаточно быстро петербуржцы завладели инициативой на половине поля соперника, но по воротам практически не били.

Ближе к середине тайма Ерохин красиво прокинул мяч между ног защитнику «Факела» и вошел в штрафную соперника, но с близкого расстояния пробил выше ворот. Вскоре издали пробил и Круговой — тоже чуть выше цели.

Ближе к концу тайма два момента было уже у Сергеева: сначала после передачи с фланга его удар заблокировал защитник, вскоре он снова получил мяч в штрафной, перекинул его через защитника и пробил с разворота — на сей раз соперника спас вратарь команды.

В компенсированное к первому тайму время одну из немногочисленных контратак провели гости, но после прострела с фланга Васютин в прыжке выручил петербуржцев. 0:0, команды ушли на перерыв без забитых голов.

Во втором тайме игра успокоилась и большую часть времени команды проводили в центре поля. На 57-й минуте Сутормин и Адамов заменили Мостового и Караваева. При этом Алексей вышел на левый фланг, а Круговой сместился направо. Правда, вскоре футболисты всё же вернулись на привычные для себя фланги.

Зенитовцы стали чуть активнее играть через центральную зону, что привело к двум опасным моментам за пару минут. Сначала Кузяев протащил мяч до штрафной соперника и отдал Сергееву. Иван сначала пробил во вратаря, а затем, отдавая передачу, чуть не попал в дальний угол — после рикошета мяч пролетел рядом со штангой. После эпизода вместо Сергеева на поле вышел Барановский, и почти сразу петербуржцы открыли счет в матче: Мантуан совершил шикарный проход и вошел в штрафную, после чего выкатил мяч Ерохину в ту позицию, откуда не забить было сложнее, чем поразить ворота, — 1:0.

На 87-й минуте Мантуан уже сам чуть не забил — вратарь соперника ошибся на выходе и чуть не подарил мяч Густаво, правда, защитник «Факела» вовремя подстраховал и не позволил бразильцу забить в пустые ворота. В добавленное время вместо Мантуана на поле вышел Саусь.

Таким образом, сине-бело-голубые одержали победу с минимальным счетом. По итогам 30 туров команда Семака набрала 70 очков.