11:34, 26 мая 2023 года
11:34, 26 мая 2023 года

«Номер 12»: игроки, тренеры и руководство «Зенита» стали первыми гостями медиавыставки в Новой Голландии

25 мая, в день 98-летия футбольного клуба «Зенит», в галерее цифрового искусства «Цифергауз» открылась выставка, посвященная сине-бело-голубым и нашим болельщикам.

«Номер 12»: игроки, тренеры и руководство «Зенита» стали первыми гостями медиавыставки в Новой Голландии
Первыми гостями экспозиции стали игроки основного состава петербуржцев, тренерский штаб и их семьи, руководство клуба, а также известные болельщики «Зенита» — комик Антон «Бандерас» Иванов, боксеры Дмитрий Бивол и Дмитрий Кириллов, актрисы Валерия Шкирандо и Полина Филоненко, музыкант Антон Лиссов. 

Гости внимательно изучили экспозицию, работы для которой представили такие авторы, как Stain, Сергей Костырко, Аня Мохова, Дарья Смахтина и Вадим Смахтин, Федор Тощев, Марго Трушина, Luna Park (совместно с Мишей Григорьевым и Maria Teriaeva). Художники переосмыслили многолетние связи клуба с болельщиками, традиции и культуру сине-бело-голубых и место «Зенита» в городском пространстве и культурном коде Петербурга XXI века.

— Мы хотели, чтобы выставка стала подарком городу и футбольному клубу «Зенит», — сказала председатель совета директоров «Зенита» Елена Илюхина. — Мы сделали инсталляцию, которая пользуется большим успехом у первых гостей — взрослых и детей, которые играют в цифровой футбол и погружаются в метавселенную: гоняют цифровую «волну» и слушают шум стадиона. Мне кажется, выставка удалась. Считаю, наши болельщики будут ей рады. И мы привлечем в нашу большую семью еще много новых болельщиков футбольного клуба «Зенит».

На выставке можно узнать личные истории игроков «Зенита», услышать звуки «Газпром Арены», пофантазировать о футболе будущего, запустить «волну» и погонять виртуальный мяч.

vrtlph12.JPG

— Всё новое, всё необычное для меня: взаимодействие футбола и искусства глазами художников с использованием современных технологий, — поделился впечатлениями главный тренер Сергей Семак. — Чтобы внимательно всё изучить, нужно на каждом стенде провести по 5–10 минут. Интересно то, как современные художники видят футбол и показывают это гостям экспозиции с помощью новых технологий.

— Выставка очень интересная, современная, интерактивная, с новыми аудио- и видеотехнологиями, — рассказал генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев. — Это позволяет вовлекать гостей — они могут пускать «волну» на трибуне, к примеру. За этим будущее — чтобы привлечь внимание, нужен хорошо упакованный спортивный продукт. Уверен, выставка получит большое внимание жителей и гостей Петербурга. К тому же Новая Голландия — центр притяжения, куда приходят отдохнуть и поиграть. Здесь позитивная энергетика, что неслучайно, ведь это место имеет хорошие исторические корни. 

vrtlph.12.JPG

Побывать на выставке, которая продлится до 27 августа 2023 года, может каждый желающий. Вход бесплатный по предварительной регистрации на zifergauz.timepad.ru.


 ***

Галерея цифрового искусства «Цифергауз» — городское пространство на 3-м этаже «Дома 12» на острове Новая Голландия, в котором проходят выставки международных и российских медиахудожников, кинопоказы, лекции и мастер-классы.

Задача галереи — сделать лучшие арт-проекты со всего мира и талантливые работы новых имен российского медиаискусства доступными для всех.
img
img