18:36, 20 мая 2023 года

«Оренбург» — «Зенит»: петербуржцы отыгрались в компенсированное время и вырвали ничью

В составе зенитовцев отличились Густаво Мантуан и Иван Сергеев.

На матч 28-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Васютин — Круговой, Чистяков, Алип, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Сутормин — Клаудиньо, Мантуан, Мостовой — Кассьерра.

«Оренбург» начал матч с атаки и заработал угловой, после которого Васютин впервые вступил в игру и спас команду. Зенитовцы быстро перехватили инициативу и стали играть через фланги. Хозяева же старались убегать в контратаки, причем делали это регулярно, но опасными они не становились.

В середине тайма Дуглас Сантос оказался на ударной позиции и пробил из-за штрафной, но вратарь соперника в прыжке выручил свою команду. Петербуржцы продолжали владеть мячом, а игра сместилась на левый фланг, правда, опасными ударами эти атаки не заканчивались.

На 28-й минуте сине-бело-голубые в высоком прессинге поймали соперника на ошибке: Клаудиньо перехватил мяч и отдал Кассьерре, тот нашел в штрафной Мантуана, а Густаво уверенно пробил в ближний угол — 0:1.

Через пару минут Мантуан мог оформлять дубль после навеса от Кругового, но с линии штрафной с лета пробил выше ворот. По ходу первого тайма хозяева частенько били зенитовцам по ногам, из-за чего игра постоянно прерывалась, а врачи из раза в раз выходили на поле для оказания помощи. На 41-й минуте оренбуржцы сравняли счет: после передачи с фланга Эктов и Флорентин чуть ли не одновременно пробили по воротам, и мяч влетел в сетку ворот, однако гол записали на Эктова — 1:1.

В концовке тайма команды еще несколько раз обменялись атаками, но на перерыв ушли при равном счете.

Вторую половину игры зенитовцы начали активнее, правда, вскоре гости выровняли игру — благодаря быстрым контратакам игра шла на встречных курсах, но петербуржцы всё же были чуть активнее соперника.

На 62-й минуте хозяева вышли вперед: после подачи с углового Гойкович головой пробил в дальний угол — 2:1. Через несколько минут Сергеев и Кузяев вышли на поле вместо Кассьерры и Сутормина. Вскоре Иван мог замыкать фланговую передачу, но не попал по мячу должным образом. На 78-й минуте Ерохин и Барановский заменили Клаудиньо и Мостового. Для Алексея эта встреча стала дебютной за основной состав «Зенита».

В концовке встречи Адамов вышел на поле вместо Кругового. Петербуржцы устроили навал на ворота соперника, бросив все силы в атаку, а оренбуржцы тем временем играли на контратаках. В компенсированное время Васютин выручил зенитовцев, а в ответной атаке команда Семака сравняла счет в матче.

На пятой добавленной минуте Мантуан подал в штрафную на Сергеева, а тот реализовал свой момент.

2:2, «Зенит» и «Оренбург» поделили очки на стадионе «Газовик». После 28 туров петербуржцы набрали 66 очков.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в субботу, 27 мая. В 29-м туре Мир Российской Премьер-лиги команда Семака в гостях сыграет с «Сочи».