14:16, 19 мая 2023 года
14:16, 19 мая 2023 года

Прекрасная игра дома и качественная атака после ухода Сычевого: что нужно знать об «Оренбурге»

Главные факты о сопернике сине-бело-голубых в 28-м туре Мир РПЛ.

Прекрасная игра дома и качественная атака после ухода Сычевого: что нужно знать об «Оренбурге»

У «Оренбурга» — одна из лучших атак в лиге, которая особенно эффективна в домашних матчах


После 27 туров «Оренбург» занимает восьмое место в таблице, отставая от «Динамо» на три очка и опережая «Сочи» на два. Серьезной спортивной мотивации у «Оренбурга» уже нет, но главный тренер Марцел Личка признавался, что хочет попасть в первую восьмерку. 

У «Оренбурга» — одна из лучших атак в лиге, 50 голов — пятый результат сезона. Команда Лички входит в топ-5 и по качеству моментов с игры, а по количеству ударов с нее (12,2) вообще занимает третье место после «Зенита» (13,8) и «Спартака» (13,7).

Во второй части сезона «Оренбург» поправил результаты в гостевых матчах (две победы и ничья в шести матчах), при этом остается одной из лучших домашних команд сезона. В 13 матчах на стадионе «Газовик» оренбуржцы набрали 29 очков (девять побед, две ничьи, два поражения) — больше дома набрали лишь «Зенит» (37 очков в 14 играх) и ЦСКА (33 в 14). В Оренбурге команда Лички обыграла в том числе «Сочи» (4:1), «Краснодар» (5:1) и «Спартак» (2:0).

По количеству ударов с игры (15,1) «Оренбург» — лучшая домашняя команда сезона, по числу голов за 90 минут (2,46) и качеству моментов с игры — третья после «Зенита» и «Спартака». 

Зимой «Оренбург» потерял лучшего бомбардира РПЛ, но после этого не стал менее качественно атаковать


Зимой команду Лички покинул Владимир Сычевой — главное открытие первой части сезона, бомбардир, забивший 14 голов (столько же к зимней паузе было только у Квинси Промеса). Сычевой сменил фамилию на Писарский и перешел в «Крылья Советов», где пока ни разу не забивал в рамках РПЛ.

На его место «Оренбург» никого не приобрел, ограничившись внутренними резервами. Так постоянное место в старте получил Дмитрий Воробьев, после дисквалификации вернулся Владимир Обухов, чаще в центре атаки стал появляться Брайан Мансилья, который осенью в основном появлялся на флангах.

«Оренбург» сильно не потерял в качестве атаки после ухода Сычевого. По качеству моментов с игры команда Лички — шестая во второй части сезона, по количеству ударов с нее — четвертая, по голам делит шестое-седьмое место.

Да, теперь у «Оренбурга» нет яркого бомбардира, зато результативна вся атака. Воробьев, который в последнее время чаще располагается на фланге, заработал пять очков по системе «гол+пас» (4+1), Мансилья — четыре (2+2), Юрий Ковалев — три (2+1), Обухов и Степан Оганесян — по два (оба забили по два гола).

В первой части сезона «Оренбург» переходил на двух нападающих, когда выходил с тремя центральными защитниками (исключение — гостевой матч с «Динамо»). Теперь Личка чаще использует схему с ромбом в центре поля — тогда в атаке на одной линии выходят Мансилья и Воробьев. 

Ориентировочный состав


Сысуев — Эктов, Гойкович, Перес, Стаматов — Капленко, Аюпов, Вера, Флорентин — Мансилья, Воробьев. 

img
img