17:24, 31 марта 2023 года

МФЛ: «Зенит»-м оступился в Краснодаре

Сине-бело-голубые не смогли обыграть «Краснодар».

Битва молодежек «Краснодара» и «Зенита» была центральной в туре. За восемь матчей до финиша МФЛ в реальной борьбе за золото оставались лишь двое: перед стартом встречи «Зенит» опережал сверстников с Кубани всего на два очка. Было очевидно, что очная встреча двух лидеров значительно повлияет на расстановку сил.

Не внушала оптимизма статистика последних встреч между командами 2004 года рождения, а на февральском сборе «Зенит»-м вообще крупно уступил «Краснодару».

Но товарищеские матчи, как известно, отличаются от официальных, и стартовый состав «Зенита»-м был совсем другим. На этот раз основа выглядела оптимальной, хотя без точечных изменений не обошлось — впервые с сентября на правом фланге обороны с первых минут появился защитник старшей юношеской команды Иван Шилёнок. Он провел солидный второй тайм встречи предыдущего тура с «Чертаново» и заслужил своей игрой выход в основе.

Тренерский штаб угадал с ним. Уже на 10-й минуте активность Шилёнка на правом фланге и его подача в штрафную привели к голу: Алексей Барановский поборолся за мяч, а Данила Козлов открыл счет.
Почти сразу же у ворот «Краснодара» возник уникальный момент: голкипер Даниил Голиков сыграл руками после паса защитника Владимира Ярлыкова, предполагая, что мяч в предыдущем эпизоде вышел за пределы поля. Однако Ярлыков делал передачу с лицевой линии, и арбитр назначил свободный удар прямо из штрафной. Однако отличной возможностью удвоить счет «Зенит» не воспользовался: Родионов пробил мощно, но во вратаря.

«Краснодар» больше владел мячом, но сине-бело-голубые были к этому готовы. Конечно, команда Коноплёва не любит действовать вторым номером, но первый тайм подчеркнул ее умение использовать контратаки. Оборона «Зенита» тоже была готова к давлению соперника и до перерыва редко давала оппонентам бить из пределов штрафной.

Гости определенно выглядели лучше в первом тайме, что заметил и старший тренер «Краснодара»-м Аслан Засеев: уже на 40-й минуте он произвел двойную замену, после которой черно-зеленые воспряли и перед уходом в раздевалку сравняли счет усилиями Дмитрия Кучугуры.

В перерыве сине-бело-голубые слегка изменили атакующую группу: вместо Ильи Родионова вышел Евгений Пшенников, вследствие чего Данила Козлов сместился в центр. Уже на 47-й минуте гости едва не забили: Голиков отразил тяжелый удар Барановского. Однако и «Краснодар» начал тайм активно, и на 56-й минуте Кирилл Богданец вывел хозяев вперед.

Гол явно воодушевил хозяев — после него «быки» провели еще несколько опасных атак, пусть и безрезультатных. А на 68-й минуте произошел ключевой эпизод встречи: Никита Лобов в борьбе с Александром Кокшаровым, падая, случайно задел форварда «Краснодара», что его сильно возмутило. Кокшаров набросился на Лобова, за что получил прямую красную карточку.

«Зенит» доигрывал матч в большинстве и с Барановским в роли центрального нападающего, однако острых моментов у ворот «Краснодара» было мало. Хозяева вдесятером действовали острее — в некоторых моментах сине-бело-голубых спасал Богдан Москвичёв, но и он был не в силах отразить удар Кирилла Богданца на 81-й минуте.

Концовка встречи прошла при обилии фолов и пауз, из-за чего сине-бело-голубые не могли развить темп игры и все-таки уступили — 1:3. Победа позволила «Краснодару» обойти «Зенит» на одно очко в турнирной таблице. Однако впереди еще семь туров и реванш в Санкт-Петербурге.