23:32, 11 марта 2023 года

ЮФЛ: у «Зенита» — две победы в трех матчах со «Спартаком»

В первом туре после зимней паузы две юношеские команды сине-бело-голубых обыграли сверстников из «Спартака», а одна уступила им с минимальным счетом.

ЮФЛ-3 | «Зенит» — «Спартак» — 1:0

Стартовый состав: Петров — Ива, Шевченко, Бусалаев, Лавриков, Хват (к), Прощалыкин, Роскита, М. Иванов, Кошевич, Сокирко.

Команда Игоря Лебедева и Вячеслава Родина за зиму заметно преобразилась и усилилась большим числом новичков. Но не обошлось и без потерь: к примеру, игру пропускал лучший бомбардир «Зенита» (U-17) в текущем сезоне Марат Атипов. При этом, в отличие от одноклубников двух других возрастов, здесь сине-бело-голубые отставали в таблице от «Спартака».

Несмотря на все перечисленные трудности, «Зенит» успешно справился с задачей обыграть принципиального противника. Особенно сильным получился первый тайм, в котором хозяева превзошли «Спартак» по созданным моментам и забили логичный гол уже на 6-й минуте — Гордей Сокирко воспользовался ошибкой голкипера.

После перерыва красно-белые усилили натиск на ворота Алексея Петрова, но голкипер «Зенита» отразил все удары — он блестяще действовал как на линии, так и на выходах. Сине-бело-голубые во втором тайме дисциплинированно оборонялись и периодически кололи соперника контратаками, а в итоге добыли долгожданную сухую победу, да еще и в матче с принципиальным оппонентом. Эти три очка позволили «Зениту» подняться на шестое место.

ЮФЛ-2 | «Зенит» — «Спартак» — 3:0

Стартовый состав: Лакс — Вавилов, Обонин, Тимофеев, Ананьев (к), Гущин, Кашеев, Мециев, Гагиев, Карелин, Базилевский.

Для команд 2006 года рождения эта игра была не только принципиальной, но и ключевой с турнирной точки зрения — друг с другом встречались соперники, занимавшие второе и третье места.

В случае победы «Спартак» мог догнать «Зенит» по очкам, но сине-бело-голубые даже не дали противнику надежду. Главным героем стартового отрезка стал форвард хозяев Никита Базилевский: он не только открыл счет на 10-й минуте, но и имел еще два шанса. Однако второй гол в матче забил не он, а Артур Гагиев, головой замкнувший фланговый навес Петра Тимофеева.

«Зенит» выглядел лучше противника, хотя и «Спартак» создал немало моментов. Но оборона сине-бело-голубых и голкипер Архип Лакс отлично справлялись с атаками гостей, в то время как нападение постоянно искало возможность увеличить разрыв в счете и нашло ее на 66-й минуте — защитник «Спартака» Даниил Павленко отправил мяч в свои ворота после прострела Станислава Карелина.

На счете 3:0 «Зенит» не остановился — в частности, Максим Хохлов упустил двойной момент. Но и трех мячей сине-бело-голубым хватило, чтобы одержать уверенную победу и возглавить таблицу ЮФЛ-2 минимум до воскресенья, когда свой матч проведет ЦСКА.

ЮФЛ-1 | «Зенит» — «Спартак» — 2:3

Стартовый состав: Шичанин — Калинов, Шилёнок, Бардачёв, Шаров, Никифоров (к), Т. Иванов, Мушкарин, Лузан, Колышев, Воинков.

Младшим возрастам относительно повезло с погодой — они боролись только с морозом. Третьими на поле «Газпром»-Академии в игровой день вышли футболисты «Зенита» и «Спартака» (U-19), и уже по ходу первого тайма их матча началась настоящая метель.

Обычно игры при таких погодных условиях незрелищные, их темп низкий, а брак зашкаливает. Но этот матч получился и результативным, и драматичным, и очень интересным. Пусть и неудачным для сине-бело-голубых.

«Спартак» забил уже на 11-й минуте — Тимур Ким реализовал пенальти. Но «Зенит» гол не смутил, и хозяева вплоть до перерыва отчаянно пытались сравнять счет — отличные моменты были у Тимура Иванова, Матвея Бардачёва и Алексея Колышева. Однако «Спартак» выдержал натиск и сразу после перерыва забил второй мяч: Максим Сугробов оказался расторопнее всех на угловом.

Счет 0:2 при заснеженном поле и непрекращающихся осадках — почти приговор. Но у Евгения Зезина и Константина Линёва волевая команда, что она доказала в этой игре. После серии острых атак один гол был отыгран — это сделал Никита Лузан, которого в эту субботу позвали на помощь из молодежной команды. А на 76-й минуте Александр Широков заработал пенальти, и Константин Воинков его уверенно реализовал.

Сравняв счет, «Зенит» еще сильнее увеличил напор на ворота «Спартака», но в финальной фазе атак часто чего-то не хватало — в одних эпизодах гостей выручал голкипер Александр Игнатьев, в других хозяевам было сложно укротить скользкий мяч. «Спартак» атаковал гораздо реже оппонента, но его реализация была выше — на 89-й минуте Антон Рощин добил мяч после попадания в перекладину и установил окончательный счет.

Даже после третьего пропущенного мяча сине-бело-голубые бежали вперед и могли вырвать ничью, однако удача была на стороне красно-белых. «Зенит» уступил, но тем не менее сохранил уверенное лидерство в таблице ЮФЛ-1.