18:55, 10 марта 2023 года

«Зенит»-м роскошно начал весну: разгромил «Динамо» и закрепил лидерство в МФЛ

Молодежная команда сине-бело-голубых стартовала в чемпионской группе МФЛ с уверенной гостевой победы.

Стартовый состав «Зенита»-м: Москвичёв (к) — Французов, Лобов, Кирш, Абзалилов, Вершинин, Д. Козлов, Родионов, Барановский, Белохонов, И. Козлов.

«Зенит»-м досрочно выиграл свою группу в осенней части Молодежной футбольной лиги и начал весну в статусе лидера и одного из главных фаворитов турнира. Но статус обязательно нужно подтверждать победами, поэтому успех в стартовой игре со сверстниками из «Динамо» чрезвычайно важен.

Команда Константина Коноплёва ударно провела зимние сборы и к возобновлению сезона отлично готова. Это доказывает интенсивность гостевой игры с «Динамо»-м: сине-бело-голубые весь матч действовали активно и почти без пауз, хотя условия для футбола были неидеальными. В минусовую температуру сложно играть в комбинационный футбол, а тем более держать высокий темп.

Состав молодежки выглядел непривычно. Зато вернулся Данила Козлов, прошедший всю зимнюю подготовку с главной командой. Кроме того, в молодежку на этот матч отправили футболистов «Зенита»-2 — Акима Белохонова, Илью Родионова и Илью Кирша. Все трое вышли в стартовом составе.

Однако на первых минутах главные роли на поле играли привычные лидеры молодежки — Игорь Козлов мог открыть счет уже на второй минуте, его однофамилец Данила традиционно выполнял объемную работу в середине поля, Алексей Барановский на не совсем привычной для себя позиции правого вингера постоянно создавал угрозу, а капитан Богдан Москвичёв блистал в воротах. Голкипер «Зенита»-м уже в первом тайме несколько раз выручил команду в тяжелых ситуациях, а на 12-й минуте, когда и Москвичёв остался не у дел, мяч почти с линии вынес Никита Лобов.

Относительно «Зенита» «Динамо» находится на другом полюсе таблицы МФЛ, но бело-голубые играли совсем не как аутсайдеры. Хозяева хоть и владели мячом заметно меньше лидера лиги, но доставляли немало неприятностей гостям. «Динамо» очень высоко прессинговало, добиралось даже до Москвичёва, поэтому в некоторых моментах зенитовцам приходилось выносить мяч.

Игра на старте была зрелищной, но голов ей не хватало. Ситуацию исправил Белохонов: именно он успешно сыграл на добивании после тяжелого для вратаря удара Барановского. Для Акима это невероятно важный гол: из-за повреждения он не играл с августа и теперь ярко вернулся на поле. На 25-й минуте Белохонов мог оформить и дубль, но вратарь «Динамо»-м Расулов не позволил форварду это сделать.

В перерыве штаб «Зенита»-м сделал пару замен по позиции: места Ильи Родионова и Игоря Козлова заняли Даниил Столяров и Евгений Пшенников. Оба добавили в остроте стандартных положений: Пшенников традиционно опасно исполнял угловые, а Столяров в одном из моментов чуть не забил со штрафного.

На старте второго тайма обе команды увязли в фолах, а Вершинину даже оказывали помощь. Однако Никита не только остался на поле, но и напрямую поучаствовал в важнейшем втором голе: он издали хлестко пробил по воротам, Расулов неуверенно отразил мяч, а Барановский сделал счет 2:0. Алексей в итоге поучаствовал во всех трех забитых мячах: после его удара счет открыл Белохонов, а во втором тайме Барановский забил дважды.

Третий мяч на 77-й минуте получился особенно красивым: Данила Козлов нашел свободное пространство у входа в штрафную, Белохонов оставил мяч Барановскому, и тот забил девятый гол в текущем сезоне — теперь Алексей единолично лучший бомбардир «Зенита»-м.

Если при 0:2 «Динамо» еще сопротивлялось, то третий гол окончательно похоронил надежды хозяев хотя бы на ничью. Отрезками бело-голубые действительно смотрелись неплохо, но на дистанции этой встречи «Зенит»-м превзошел оппонента и заслуженно набрал три очка.

В другой встрече тура ближайший преследователь сине-бело-голубых «Краснодар» тоже победил, поэтому отрыв петербуржцев от второго места остался прежним — два очка.

Следующая игра «Зенита»-м состоится в пятницу, 17 марта. В «Газпром»-Академии сине-бело-голубые примут «Чертаново».