16:37, 04 марта 2023 года
16:37, 04 марта 2023 года

«Зенит» — «Пари НН»: Роберт Ренан дебютирует за сине-бело-голубых

Бразильский защитник впервые вышел на поле в футболке петербуржцев в матче 18-го тура Мир РПЛ.

«Зенит» — «Пари НН»: Роберт Ренан дебютирует за сине-бело-голубых
Роберт Ренан Алвес Барбоза родился 11 октября 2003 года в бразильской столице, городе Бразилиа. Несмотря на то что Роберт с детства отличался хорошим владением левой ногой, топ-академии Бразилии не слишком верили в него — в восьми школах будущий защитник не прошел просмотр. Он получил полноценный шанс лишь в 16 лет в «Коринтиансе» и сполна воспользовался им. 

Пройдя несколько ступеней клубной академии, молодой защитник привлек внимание тренерского штаба первой команды и в апреле 2022-го дебютировал за «Коринтианс» в матче Кубка Бразилии. Всего за клуб из Сан-Паулу он провел 13 матчей, одиннадцать из которых в стартовом составе, отметившись одной результативной передачей. 

В октябре 2021-го 17-летний Роберт получил вызов в сборную Бразилии U-18, а уже через год его пригласили в национальную команду до 20 лет, с которой защитник в минувшем феврале завоевал золотые медали — первые для бразильцев за 12 лет — на молодежном чемпионате Южной Америки. 3 марта 2023 года, уже в статусе игрока сине-бело-голубых, он получил первый в своей карьере вызов в главную сборную Бразилии. 

О переходе Роберта Ренана из «Коринтианса» в «Зенит» стало известно 10 января, а 20 февраля защитник присоединился к команде Сергея Семака, став 13-м бразильским футболистом, надевшим футболку петербургского клуба.
img
img