16:30, 25 февраля 2023 года

«Волга» — «Зенит»: петербуржцы одержали уверенную победу на выезде

Голы Бакаева, Кассьерры и Сергеева принесли зенитовцам крупную победу в первом официальном матче в 2023 году.

На первый матч четвертьфинала Пути регионов Фонбет Кубка России с ульяновской «Волгой» сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос (капитан команды), Алип, Чистяков, Караваев — Кузяев, Вендел — Мостовой, Ерохин, Бакаев — Кассьерра.

Зенитовцы создали первый момент уже на 35-й секунде. После подачи с фланга защитник «Волги» допустил грубую ошибку и не смог выбить мяч, а Мостовой в упор наносил удар из пределов вратарской, но попал в игрока обороны. Петербуржцы продолжили активно играть на чужой половине поля, но и ульяновские футболисты порой выходили в атаку.

Долгое время хозяева высоко прессинговали зенитовцев, но те уверенно справлялись с выходом из обороны. Большую часть тайма команды провели на половине поля «Волги». Команда Семака в основном играла флангами, регулярно доставляя мяч в штрафную, но долгое время это не приносило ожидаемых плодов.

На 33-й минуте после затяжной атаки зенитовцы забили долгожданный гол. Первая фаза атаки завершилась перехватом защитника ульяновской команды, который не смог выбить мяч из штрафной — его подобрал Вендел. Бразилец уверенно разобрался в эпизоде и сделал мягкий заброс на дальнюю штангу, где с линии вратарской площади Бакаев головой отправил мяч в дальний угол — 0:1.

Зенитовцы продолжили активно играть у ворот соперника, но петербуржцам не хватало решающего паса. В одном из моментов сине-бело-голубые вошли в штрафную площадь соперника, но из-за желания сделать момент стопроцентным до удара дело не дошло: сначала петербуржцы вывели мяч из штрафной, а затем и вовсе потеряли.

Тем не менее до конца тайма счет так и не изменился — 0:1.

Начало второго тайма осталось за футболистами «Волги», которые заработали несколько неплохих стандартов на половине поля «Зенита», но ни один из них не реализовали. Правда, заставил понервничать Кержакова один удар с дальней дистанции: мяч резко вильнул в сторону прямо перед ним, но Михаил справился с ударом.

Вскоре зенитовцы перехватили инициативу, и игра развивалась по сценарию первого тайма: петербуржцы владели мячом и старались довести атаку до верного, но не всегда удавалось сделать последний пас. На 64-й минуте Сутормин вышел на поле вместо Бакаева.

На 71-й минуте Кассьерра имел хорошую возможность отличиться: получил мяч в штрафной, развернулся и пробил в ближний угол, но вратарь справился с ударом. Через две минуты Адамов и Сергеев заменили Караваева и Мостового, а на 79-й Кассьерра всё же отличился. После подачи с углового Матео головой пробил точно в створ ворот — 0:2.

На 90-й минуте Козлов и Круговой заменили Вендела и Дугласа Сантоса, и тут же Козлов поучаствовал в голевой атаке: сделал передачу с фланга на Кассьерру, тот в касание головой скинул Сергееву, а Иван пробил точно в дальний угол и установил окончательный счет.

0:3, сине-бело-голубые одержали уверенную победу и вышли во второй этап четвертьфинала Пути регионов, где сыграют с одной из команд из Пути РПЛ. Соперник будет определен в результате жеребьевки, которая состоится в течение трех дней с момента завершения первых четвертьфиналов раунда плей-офф Пути РПЛ.

Следующий матч команда Семака проведет в субботу, 4 марта. В 18-м туре Мир Российской Премьер-лиги — первом в 2023 году — зенитовцы на «Газпром Арене» сыграют с «Пари НН».