15:17, 24 февраля 2023 года

«Зенит»-м проявил характер, но уступил на сборе «Краснодару»

Молодежная команда сине-бело-голубых дважды забила кубанским сверстникам, однако победа в товарищеском матче осталась за «Краснодаром» (2:5).

Стартовый состав сине-бело-голубых: Москвичёв (к) — Французов, Лобов, Мурзаков, Абзалилов, Вершинин, Пшенников, Михайловский, Барановский, Козлов И., Самарцев.

Турецкий сбор молодежной команды «Зенита» всё ближе к завершению. К концу февраля тренеры обычно завершают эксперименты с составом, а форма футболистов подходит к пиковой. Поэтому в матче с «Краснодаром»-м ожидалось увидеть прообраз той модели игры, которую будем наблюдать в весенней части Молодежной футбольной лиги.

Соперник был серьезным. «Зенит»-м и «Краснодар»-м перед стартом второй части сезона занимают две верхние строчки в таблице МФЛ, причем с солидным отрывом от третьего места. В конце марта соперникам предстоит очная официальная встреча, но, несмотря на это, они не побоялись выставить почти оптимальные составы на товарищескую игру. У «Краснодара», правда, не было форварда Александра Кокшарова, который находится в расположении главной команды, а «Зенит» по той же причине вынужден был обходиться без хавбека Данилы Козлова — он должен поехать в Ульяновск на кубковую встречу с «Волгой». Кроме того, из-за небольших проблем со здоровьем игру пропускал защитник сине-бело-голубых Дмитрий Быков.

Матч с «Краснодаром» совсем не напоминал предыдущую игру «Зенита» со сверстниками из ЦСКА. Темп той встречи был низким из-за частых фолов и остановок, а сейчас арбитр позволял играть, что обеим командам было на руку. Оба соперника сразу же задействовали высокие скорости и попеременно владели мячом. Однако опасными были только подходы к воротам — голевых моментов до середины тайма мы не видели.

Всё изменилось на 23-й минуте. «Зенит» задержался в позиционной атаке, в которую пошел большими силами, и пропустил скоростной контрвыпад Кирилла Богданца по центру. Гол будто бы раскрепостил «Краснодар», и следом быки создали еще несколько голевых моментов подряд. Только мастерство голкипера «Зенита» Богдана Москвичёва и проблемы черно-зеленых с реализацией позволили команде Константина Коноплёва выстоять в этот отрезок.

На исходе получаса «Зенит» переломил ход игры и стал создавать моменты. Сперва Евгений Пшенников после ситуативного смещения в левый полуфланг вывел Абзалилова на опаснейший прострел, а чуть позже Серафим ассистировал Михайловскому — Рони попал в штангу. Но забил «Краснодар» — отличился один из лучших бомбардиров команды в МФЛ Артём Арутюнов.

В перерыве Константин Коноплёв сделал ряд замен и явно попросил команду действовать активнее впереди. В первом тайме у «Зенита» разладился его коронный прессинг, но вторую половину сине-бело-голубые начали лихо — высоко давили на соперников, жестко встречали их.

В конце концов активность сине-бело-голубых воплотилась в гол — Пшенников забил после роскошного разрезающего паса Алексея Барановского. Тут же «Зенит»-м мог сравнять счет, но вышедший на замену Даниил Столяров с линии штрафной не попал в створ.

«Краснодар», впрочем, тоже не собирался запираться в штрафной, а продолжал напирать на ворота Москвичёва — Богдан совершил несколько запоминающихся сейвов, в том числе в третьей результативной атаке «Краснодара». Голкипер «Зенита» сперва ликвидировал тяжелый выпад, но с добиванием Владислава Дыся не мог справиться физически.

«Зенит» проявил характер — вскоре Барановский оформил вторую голевую передачу за матч, а Никита Лузан сделал счет 3:2. Сине-бело-голубые стремились сравнять счет, поэтому продолжали лезть вперед большими силами, а «Краснодар» пользовался появившимися свободными зонами — Дысь оформил дубль. Но вновь «Зенит» проявил характер. Перебежавший на левый фланг Пшенников сразу же после четвертого гола мог забить, однако попал в штангу. Сине-бело-голубым во многом не везло.
На финише встречи Никита Гетьман установил окончательный счет 5:2, а чуть позже на поле даже завязалась небольшая потасовка.

Результат матча, конечно, неутешительный, однако контрольные встречи и существуют для того, чтобы допускать в них ошибки. Рестарт сезона — в середине марта.