07:47, 24 февраля 2023 года
07:47, 24 февраля 2023 года

Вадим Класс: «Турнир — часть тренировочного процесса»

Тренер «Газпром»-Академии и «Зенита»-2013 — о победе на турнире памяти Ковалева, адаптации игроков из филиалов и о целях на сезон.

Вадим Класс: «Турнир — часть тренировочного процесса»
— Команда «Зенит»-белые сегодня уступила только в единоборствах. Они оказались не готовы эмоционально. Проиграли они только в борьбе. Обе команды показывали одинаково хорошую игру. Просто синие были чуть успешнее по результату.

— В этом однодневном турнире приняли участие две команды «Зенита» — синие и белые. Как решали, кто за какую команду будет выступать? 
— У нас равнозначные составы: защитники, полузащитники и нападающие. В этом возрасте позиции относительные. Разбили ребят на две команды без мыслей о том, кто сильный, а кто слабый. У нас все парни примерно на одном уровне. 

— Синие заняли первое место, а белые — четвертое. Довольны выступлением парней? 
— Турнир — это часть тренировочного процесса. Нет разницы в том, в каком формате проходят соревнования, какие соперники. Все турниры помогают ребятам развиваться. Упора на результат нет. В их возрасте важна игровая практика. Чтобы они делали на поле то, что и на тренировках. Не боялись, играли смело, творчески. Наша задача заключается в том, чтобы дать им возможность играть так, как они себе это представляют.

— Насколько вам близок и удобен формат однодневных турниров для ребят в таком юном возрасте?
— В таком возрасте ребята быстро восстанавливаются, поэтому нет никаких проблем в том, чтобы играть такое количество матчей. Информативность таких турниров точно такая же, как и многодневных. Конечно, выезды в другие города на крупные турниры помогают развивать ребят как личности. Они становятся более самостоятельными, получают общение со сверстниками из других городов и стран, также мы обязательно проводим им экскурсии в городах, рассказывая историю. Однодневные турниры отличаются только тем, что нет культурной программы. А физическая составляющая сейчас не приносит никаких проблем. Ребята могут играть большое количество матчей с перерывом в 30 минут. 

— В вашей команде есть ребята, которые пришли из филиалов Академии. Как они привыкают к требованиям Академии, как адаптируются?
— Да, большинство футболистов из наших филиалов. С адаптацией проблем нет, потому что мы работаем по одной системе. Все филиалы с нами контактируют, мы наблюдаем за тренировочным процессом. Андрей Сергеевич Горлов контролирует тренеров филиалов, поэтому адаптации как таковой нет. Ребята в филиалах и в Академии получают одинаковую информацию.

— Какие изменения в команде вы видите после турнира Колыванова, который прошел в начале января?
— В этом турнире принимали участие команды, которые проповедовали силовой футбол: много борьбы, единоборств, верховых мячей. На турнире Колыванова тоже были такие команды, которые играют агрессивно. Тогда ребята были не готовы к такому уровню игры, поэтому «Интеграл» и «Краснодар» оказались нам не по зубам. В этом же турнире мы с первых игр, с первых минут среагировали на стиль соперников.

— Какие цели вы ставите перед собой и командой на этот год?
— Обучение, и только. Мы не разделяем тренировочный процесс и игровую практику. У нас нет этапа, когда мы готовим футболистов к турниру. Соревнования — часть обучения. В наших планах учить новые элементы: индивидуальную технику и тактику, чтобы каждый футболист был сильной индивидуальностью, выделялся и не был похож на других.

img
img