20:35, 17 февраля 2023 года

«Зенит»-м оступился в контрольном матче с ЦСКА

Молодежная команда сине-бело-голубых не смогла обыграть сверстников из армейского клуба.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Москвичёв (к) — Французов, Тоневицкий, Мурзаков, Абзалилов, Вершинин, Михайловский, Пшенников, Барановский, Козлов И., Самарцев.

13 февраля молодежная команда отправилась уже на второй учебно-тренировочный сбор этого межсезонья. В Турции команда Константина Коноплёва завершала прошлый год и начинала нынешний, а сейчас тренерский штаб запустил целенаправленную подготовку конкретно к весенней части Молодежной футбольной лиги, где «Зенит»-м зимует на первом месте.

Первый соперник сбора был серьезным. Молодежка ЦСКА — единственная команда, не уступившая сверстникам из Санкт-Петербурга ни в одном из матчей текущего сезона. Вероятно, армейцы будут конкурировать за медали МФЛ.

Данила Козлов не играл по приятной причине: полузащитник сине-бело-голубых целиком прошел сборы с главной командой и в день матча с ЦСКА-м отыграл 45 минут в Иране с «Сепаханом». Зато вернулись из расположения основы Алексей Барановский и Никита Вершинин, которые начали матч с армейцами с первых минут. Однако из-за небольших проблем со здоровьем не могли помочь команде Никита Лобов и Даниил Столяров.

«Зенит»-м по традиции не отходит от излюбленной схемы 4-3-3 даже на сборах. Но уже не первый раз в Турции штаб Константина Коноплёва намеренно ставит на правую бровку номинального левого вингера Евгения Пшенникова. Акцент на фланги был заметен: активен был не только Пшенников, но и Игорь Козлов — на 35-й минуте он создал неплохой момент после смещения в центр.

Первый тайм получился не слишком богатым на события, хотя в протоколе зенитовцы отметились — Пшенников и Михайловский получили по желтой карточке. Игру постоянно останавливали судейские свистки, поэтому разогнать темп футболистам было очень сложно.

Во второй половине встречи число опасных моментов увеличилось. В перерыве вместо Михайловского вышел Никита Лузан и занял место под нападающим, а примерно после 55-й минуты флангами поменялись Пшенников и Игорь Козлов. На стартовом отрезке тайма сине-бело-голубые вполне могли забить: в одном эпизоде Абзалилов удачно сыграл в прессинге и плотно бил по воротам, а в другом Барановский пробил в «девятку», однако голкипер армейцев с трудом перевел мяч на угловой.

«Зенит»-м выглядел предпочтительнее соперника и традиционно большими силами прессинговал. А при высоком давлении, как известно, позиции футболистов смещаются, и появляются свободные зоны для контратак. Так вышло и сейчас: «Зенит» не успел перестроиться после неудачной попытки высокого прессинга, а красно-синие провели резкую результативную контратаку.

Сразу после первого пропущенного мяча Коноплёв поменял почти половину состава: на поле вышли Мурадян, Орлов, Емельянов, Быков и Бутыря. «Зенит» отчаянно пытался сравнять счет и на 77-й минуте был очень близок к цели, когда Барановский и Лузан упустили двойной момент. Вскоре после этого петербуржцы пропустили: защитники не смогли выйти из-под прессинга, и армейцы удвоили счет.

Времени до финального свистка оставалось мало, но «Зенит» даже в товарищеском матче не смирился с исходом, а старался лезть вперед. И один гол отыграть удалось: Барановский изумительным пасом бросил Лузана в прорыв, а Никита поразил ворота.

На 88-й минуте сине-бело-голубые максимально приблизились к камбэку, но вышедший на замену Александр Емельянов не попал в створ после неплохой атаки. Это был заключительный шанс спастись для «Зенита» — через минуту ЦСКА установил окончательный счет 1:3. Сине-бело-голубые уступили, но показали неплохую игру. Впереди еще достаточно времени для подготовки к возобновлению сезона.