18:59, 14 февраля 2023 года

«Зенит» — «Урал»: команды сыграли вничью в заключительном матче сборов в Дубае

Единственный мяч зенитовцев забил Матео Кассьерра.

На второй матч дня сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков (капитан команды) — Караваев, Адамов, Чистяков, Круговой — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Малком, Мантуан — Кассьерра.

Начало матча получилось равным: обе команды высоко прессинговали и пытались создавать моменты, однако по-настоящему голевых шансов не имели ни петербуржцы, ни уральцы. Команда из Екатеринбурга сумела заработать несколько угловых, но ни один из них не превратился в опасный момент.

Петербуржцы же были опаснее в атаке, однако вратарь соперника несколько раз выручил свою команду: сначала спас после удара Мантуана, затем не позволил отличиться Клаудиньо, вытащив мяч из нижнего угла.

К середине тайма зенитовцы стали атаковать всё опаснее и опаснее, периодически ловя соперников на ошибках, однако серьезных моментов практически не было, за исключением подачи Клаудиньо на Малкома, но тот не ожидал, что вратарь соперника не дотянется до мяча, и с линии вратарской головой пробил выше ворот.

Ближе к концу тайма команды успокоились, и темп игры снизился, а уже в компенсированное время Малком через центр совершил сольный проход, убежав в контратаку, правда, вскоре его остановили с нарушением правил. Таким образом, к перерыву команды не смогли открыть счет в матче — 0:0.

Перед стартом второго тайма зенитовцы провели одну замену. Вместо Кержакова на поле вышел Васютин. На 47-й минуте «Урал» повел в счете: после подачи со штрафного игрок уральцев головой скинул мяч в сторону линии штрафной, где с ходу пробил Сингатулин — 0:1.

Тут же зенитовцы бросились отыгрываться — завладели инициативой на половине поля соперника, но долгое время до опасных ударов дело не доходило. Однако на 71-й минуте петербуржцы дважды опасно пробили по воротам, и второй удар стал голевым. Сначала Малком из-за штрафной попал в перекладину, но футболисты «Зенита» остались владеть мячом. Через несколько секунд мяч дошел до Кассьерры, а тот из-за пределов штрафной пробил точно в правый нижний от себя угол — вратарь оказался бессилен, 1:1.

Концовка матча получилась равной, с большим количеством борьбы в центре поля. Команды практически не угрожали воротам друг друга: уральцы атаковали флангами, но до ударов атаки почти не доводили, а зенитовцы играли через центр. Самым опасным моментом последней 15--минутки стал удар Малкома, который прошел рядом со штангой.

1:1, «Зенит» и «Урал» во второй раз на зимних сборах сыграли с этим счетом. Следующий матч команда Семака проведет 17 февраля в 15:00 с иранским «Сепаханом». Эта встреча станет заключительной для петербуржцев перед возобновлением сезона.