18:06, 10 февраля 2023 года

«Зенит» — «Арарат-Армения»: команды сыграли вничью в контрольном матче

Соперники обменялись голами во втором тайме и сыграли результативную ничью.

На очередной контрольный матч сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков (капитан команды) — Караваев, Родригао, Алип, Круговой — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Малком, Мантуан — Кассьерра.

Первые минуты остались за командой из Армении — соперник забрал мяч под контроль и провел несколько опасных атак, однако уже в середине тайма петербуржцы перехватили инициативу, и «Арарат» играл лишь на контратаках.

Первый опасный момент у ворот «Арарата-Армении» создали петербуржцы на 12-й минуте: после заброса из глубины Кассьерра получил мяч вблизи штрафной после скидки от партнера и пробил в защитника. Практически сразу Мантуан подобрал мяч и пробил из-за штрафной, но после рикошета был назначен угловой.

Следующая атака петербуржцев началась с плотного прессинга на половине поля соперника: игроки «Арарата» пытались убежать в атаку, но зенитовцы не просто отобрали мяч, а довели его до Малкома, бразилец с близкого расстояния бил по воротам, но вратарь перевел мяч на угловой. Вскоре Малком имел еще одну возможность отличиться: после передачи с фланга нападающий головой бил по воротам — рядом со штангой. В середине тайма уже Кассьерра мог также головой замыкать передачу с фланга, но он не попал по мячу.

Ближе к концу первой половины игры Клаудиньо шикарной разрезающей передачей вывел Кассьерру один на один с голкипером соперника, но Ермаков спас свою команду. Через несколько минут на рандеву с вратарем вышел Малком — вновь голкипер команды из Армении спас свою команду после удара в дальний угол. Этот момент оказался последним опасным в первом тайме — 0:0.

Вторая половина игры началась с преимуществом петербуржцев, и в начале тайма зенитовцы могли открыть счет в матче, но из выгодной позиции Клаудиньо отдал передачу Мантуану на пустые ворота, вместо того чтобы пробить. Однако передача не дошла до адресата. Через несколько минут опасный момент создал уже «Арарат». С 11-метровой точки игрок соперника наносил удар по скачущему мячу и пробил с отскоком от газона, но Кержаков вытащил мяч из-под перекладины.

На 57-й минуте «Зенит» открыл счет в матче. После подачи с углового Кассьерра выше всех выпрыгнул в штрафной соперника и головой пробил точно в угол — 1:0. На 62-й минуте Кирш и Саусь вышли на поле вместо Кругового и Кассьерры, а через пару минут издали бил Барриос, но вратарь «Арарата» снова спас свою команду, отразив удар в нижний угол.

На 78-й минуте «Арарат-Армения» сравнял счет в матче: после подачи с фланга игрок соперника с метра пробил по воротам и забил — 1:1. На 85-й минуте Белохонов вышел на поле вместо Мантуана. Концовка встречи осталась за «Зенитом», однако опасных моментов в матче больше не было.

Таким образом, команды не смогли выявить победителя — 1:1. Следующую встречу команда Семака проведет 14 февраля с «Уралом». Начало матча — в 16:00 по петербургскому времени.