11:35, 08 февраля 2023 года
11:35, 08 февраля 2023 года

Виллиам де Оливейра: «Потихоньку футболисты набирают свои лучшие кондиции»

Ассистент главного тренера «Зенита» — о ходе дубайских сборов, предстоящих товарищеских матчах и молодых игроках, прибывших в расположение основной команды.

Виллиам де Оливейра: «Потихоньку футболисты набирают свои лучшие кондиции»
— Виллиам, второй сбор «Зенита» в самом разгаре. Есть ли ощущение по играм и по тренировкам, что футболисты «Зенита» находятся «под нагрузками»?
— Есть, конечно, небольшая нагрузка, но для этого периода подготовки это абсолютно нормально. Мы хотим, чтобы игроки как можно быстрее вернули себе свою форму, поэтому, конечно, они чувствуют [нагрузку], тем более что недавно мы играли по 90 минут. Это абсолютно нормально, главное, что ни у кого нет серьезных травм и потихоньку футболисты набирают свои лучшие кондиции.

— Совсем недавно почти все футболисты сыграли по 90 минут; следующий матч уже завтра, а затем — послезавтра. Правильно ли мы понимаем, что точно в этих играх примут участие разные составы?
— Да, это действительно так. Мы хотим, чтобы почти все игроки получили по 90 минут игрового времени, поэтому в этих матчах мы будем играть двумя разными составами.

— Недавно пять молодых футболистов приехали в расположение основной команды и уже поучаствовали в играх. Как они помогают команде в эти первые дни?
— В принципе, они именно для этого и приехали — чтобы помочь нам, если, не дай бог, у кого-то из основных игроков возникнут проблемы. Они тренируются с нами, это перспективные ребята, не выпадают из тренировочного процесса и из игры, вышли на замену на последних минутах. Мы смотрим за ними, следим. Понятно, что им пока непросто привыкнуть к нашему темпу и к интенсивным тренировкам, но они стараются. Для них очень важно почувствовать это и потренироваться вместе с основным составом. 

— Сегодня на тренировке мы не увидели Ивана Сергеева. Всё ли с ним в порядке?
— Да-да, после матчей у него зафиксировано небольшое повреждение плеча, но в целом с ним всё нормально, уже завтра он должен приступить к занятиям в общей группе. 

— Вчера после основной тренировки тренеры довольно долго и интенсивно занимались с молодыми игроками. Это было сделано для того, чтобы вы посмотрели на ребят, или же это такой элемент учебы, своеобразный мастер-класс?
— По сути, и то и другое. С одной стороны, мы хотели проверить, насколько ребята могут работать в наших условиях, как они себя проявят. Вообще мы дали им обычную нагрузку для футболистов основного состава. Конечно, им было непросто — нужно привыкнуть к требованиям, нагрузками и интенсивности, но они старались. А с другой стороны, мы хотели посмотреть, кто сможет к нам присоединиться, на кого мы сможем в дальнейшем рассчитывать. 

— То, что трое из пяти молодых игроков уже вышли на поле в товарищеских матчах — Барановский, Шайхтдинов и Вершинин, — говорит о том, что они лучше готовы, или же это были просто замены по позициям?
— В большей степени — замены по позициям. У нас были небольшие проблемы с Дугласом, пришлось даже использовать Влада Сауся на непривычной для него позиции. А нам важно, чтобы молодые футболисты играли именно на своих местах. Поэтому тех игроков основного состава, которые по каким-то причинам не смогли доиграть матч до конца, мы заменили.
img
img