17:56, 05 февраля 2023 года

Рывок при Гончаренко и очень опасные стандарты: что нужно знать об «Урале»

Сине-бело-голубые представляют соперника по первому матчу на «Газпром» — тренировочных сборах в Дубае.

Гончаренко принимал «Урал» в зоне вылета, а с ним команда идет на уровне топ-5

Виктор Гончаренко возглавил «Урал» в середине августа, когда команда занимала последнее место. В пяти турах екатеринбуржцы набрали всего одно очко (столько же было у «Торпедо») и забили лишь один гол. В первых трех матчах чемпионата при Гончаренко «Урал» не набирал очков (в том числе получил домашние 0:4 от «Зенита»), зато с середины сентября всё наладилось.

Уральцы выдали шесть побед подряд, а в последний раз екатеринбуржцы проигрывали еще 17 сентября — 1:2 от «Ахмата». В двенадцати турах при Гончаренко «Урал» набрал 20 очков — это четвертое-пятое место отрезка вместе с «Динамо» (у «Зенита» — 31). По продвинутым показателям «Урал» тоже превратился в команду топ-10: девятое место по качеству созданных моментов с игры, восьмое — по допущенным.

Конечно, Гончаренко поработал и над одним из основных качеств своих команд — прессингом. С середины августа своих соперников выше, чем «Урал», встречают только «Зенит» и «Ростов», а по интенсивности прессинга (количество передач соперника на одно оборонительное действие) екатеринбуржцы идут восьмыми.

«Психология накрывает всё: технику, тактику, физические качества. Игроков надо было убедить, что они могут, что у нас та команда, которая должна играть со всеми на равных. Чувствовалось, что с каждым днем накапливается позитивная энергия. Надо было влиять на команду разговорами: на разборах, на теориях, индивидуальными беседами», — объяснял Гончаренко.

Угловые с замыканием дальней штанги Газинским — самая опасная комбинация «Урала»

После первой части сезона «Урал» делит второе место по голам после стандартов без учета пенальти (8, столько же у «Ростова», у «Факела» — 10). Все голы «Урал» забил в последних двенадцати турах, то есть при Гончаренко.

Главным стандартом «Урала» стал угловой, при котором в глубине штрафной располагаются четыре игрока (Алексей Каштанов, Эммерсон, Юрий Газинский и кто-то из пары Егор Филипенко / Сильвие Бегич). Лазар Ранджелович подавал в центр штрафной, Каштанов или центральные защитники «Урала» выигрывали верховую борьбу и скидывали мяч на дальнюю штангу, где уже ждал Газинский. Так «Урал» забил пять голов (три — в РПЛ, два — в Кубке России).

«Ранджелович отлично подает. Бывают моменты, когда он может сорвать мяч, но стабильность очень высокая. Плюс он может подавать разнообразно. Второй момент — у нас большое количество футболистов, хорошо играющих угловой. Конечно, соперник не может разобрать и закрыть всех. Газинский закрывает дальнюю штангу, потому что он самый маленький из этой группы», — рассказывал Гончаренко.

Матч против «Зенита» — пятый для «Урала» на сборах. Больших изменений в составе нет: ушел лишь запасной центральный защитник

Все зимние сборы «Урал» проводит в Дубае. Вечером в воскресенье екатеринбуржцы проведут четвертый контрольный матч — против «Арарата-Армении».

25 января «Урал» уступил болгарскому «Ботеву» (1:2). В первом тайме Гончаренко использовал футболистов, которые чаще выходили в старте в матчах РПЛ, но единственный гол «Урал» забил уже после перерыва (это сделал Мишкич — один из немногих основных игроков, вышедших во втором тайме).

30 января «Урал» провел два матча против «Родины». Первый состоял из двух таймов по 30 минут — екатеринбуржцы проиграли 0:1. Вторая игра прошла по классическим правилам — «Родина» снова победила 1:0.

Состав «Урала» практически не изменился по сравнению с первой частью сезона. Команду покинул один игрок — центральный защитник Алексей Герасимов, потерявший место в старте при Гончаренко. Ближайшие полгода Герасимов проведет в «КАМАЗе» на правах аренды.