11:35, 31 января 2023 года
11:35, 31 января 2023 года

Лилия Сидоркина: «Для меня в профессиональной карьере важно развиваться, узнавать что-то новое и двигаться дальше»

Врач-реабилитолог «Зенита»-2 и женской команды — об итогах своей работы в «Газпром»-Академии и новом вызове в карьере.

Лилия Сидоркина: «Для меня в профессиональной карьере важно развиваться, узнавать что-то новое и двигаться дальше»
— Лилия Вениаминовна, в системе «Зенита» вы провели чуть больше двух лет, приступив к работе в 2020 году. Каким вам запомнилось это время?
— Это было прекрасное время. Я переехала в Санкт-Петербург — в один из самых любимых мною городов России. Трудиться в системе клуба, являющегося чемпионом страны, — большая гордость. Здесь отличные условия для работы и для занятий наших спортсменов, а также специалисты, у которых можно поучиться и набраться опыта. 

— Какой момент из работы за всё это время вам запомнился больше всего и почему? Возможно, сборы с командой? Конференции?
— Какой-то конкретный пример выделить будет сложно, а так — был интересный опыт работы с женской профессиональной командой, потому что до этого я работала только с мужскими. Было очень любопытно увидеть то, как к футболу относятся девочки. 

— Вы работали с парнями из «Зенита»-2, с игроками женской команды. Реабилитация — очень важный процесс в карьере любого футболиста. С кем больше историй?
— Больше я работала с «Зенитом»-2, занималась реабилитацией, профилактикой травм, ездила с командой на сборы. С женской командой я чаще занималась здесь, на базе, делая упор на реабилитацию. Нельзя обобщать — все разные, но девушки, в отличие от парней, более работоспособны и послушны. У них больше рвения, они готовы делать всё на максимум и даже больше. Парней нужно подгонять, в этом плане они немного ленивее. Но в обоих случаях всегда с прекрасным настроением. 

— Как вы смотрите на новый вызов в виде перехода в другую команду?
— Оптимистично! Для меня новая работа — это всегда интересный опыт, новые цели и задачи, возможность профессионального развития. Конечно, немного грустно, потому что здесь друзья и родные, привычный быт и работа. К сожалению, никогда не бывает указателей для того места, где действительно стоит оказаться. Но быть там, где ждут и где можешь принести пользу, всегда приятно. В профессиональной карьере важно расти, узнавать что-то новое, становиться лучше и двигаться дальше.

— Насколько важно уходить, сохраняя хорошие отношения с руководством, коллегами, болельщиками? Кому вы адресуете слова благодарности за время, проведенное в «Зените»?
— Безусловно, это важно всегда, вне зависимости от того, куда ты уходишь. Как сказал Максим Александрович Погорелов, «Земля круглая, обязательно встретимся». Хотела бы выразить огромную благодарность Максиму Александровичу и всему руководству клуба за оказанное доверие и возможность поработать в таких прекрасных условиях, а также Владиславу Николаевичу Радимову, Ольге Сергеевной Порядиной, всему тренерскому, медицинскому и административному штабам. Отдельное спасибо Марии Юрьевной Буровой за поддержку и помощь в любых вопросах. Работали мы всегда слаженно, находясь в хороших отношениях, поэтому точно будем поддерживать связь между собой. Конечно, хотелось бы отметить игроков, которые всегда проявляли доверие и отличную работоспособность на тренировках. Пусть все эти люди всегда добиваются самых высоких целей и будут здоровы!
img
img