13:00, 28 января 2023 года

«Зенит» завершил первые зимние сборы победой над «Лусаил Сити»

Голы Мостового, Кассьерры и Козлова помогли разгромить команду из Катара.

Петербуржцы появились на поле в следующем составе: Кержаков — Караваев, Чистяков, Родригао, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Ерохин — Клаудиньо, Бакаев, Мостовой — Сергеев.

Начало матча осталось за петербуржцами, которые с первых минут завладели преимуществом. Однако в этом матче не терялась и катарская команда, регулярно убегавшая в атаку. Тем не менее ни одного опасного момента за весь первый тайм «Лусаил» не создал.

«Зенит» же наседал на ворота соперника, однако не все удары доставляли трудности голкиперу соперника. Сначала вратарь справился с дальним ударом Ерохина, через несколько минут он выручил свою команду после удара Мостового с лета с линии штрафной.

На 25-й минуте петербуржцы наконец забили. Барриос и Сергеев вступили в отбор вблизи штрафной «Лусаил Сити» и отобрали мяч у защитника, после чего Иван отдал передачу в штрафную на Мостового. Мяч после рикошета попал к Андрею, а тот в падении протолкнул его мимо вратаря — 1:0.

Вскоре отличный момент не использовал уже Сергеев, и вновь после удачных действий Барриоса в прессинге. После серии рикошетов мяч попал к Ивану, находившемуся перед воротами, нападающий обработал его и пробил выше ворот.

В первой части тайма зенитовцы старались разыгрывать угловые удары через пас, однако ближе к 45-й минуте именно подача с угла поля чуть не привела к голу: после навеса Чистяков выпрыгнул выше всех и пробил по воротам, но не попал в створ. Тем не менее зенитовцы остались с мячом и довели его до Родригао, который с линии штрафной чуть не забросил мяч за спину голкиперу. Этот момент так и остался последним опасным до перерыва.

На второй тайм «Зенит» вышел в следующем составе: Одоевский — Круговой, Алип, Адамов, Сутормин — Вендел, Кузяев (капитан команды) — Мантуан, Козлов, Малком — Кассьерра.

После перерыва команда Семака продолжала владеть мячом и чуть не отметилась быстрым голом. После передачи с левого фланга сразу два футболиста могли поразить уже пустые ворота соперника, но Кассьерра не попал по мячу, а Кузяев пробил в штангу. Через несколько минут в похожей ситуации оказался Козлов, но с его ударом с близкого расстояния справился вратарь.

Петербуржцы продолжали атаковать флангами, простреливая в штрафную площадь «Лусаил Сити». После одной из таких атак зенитовцы забили второй мяч: после передачи с правого фланга от Сутормина Малком пропустил мяч между ног, а Кассьерра оказался практически один перед пустыми воротами катарцев — 2:0.

Ближе к концу тайма сине-бело-голубые поймали соперника на ошибке и чуть не забили третий мяч. Кузяев увидел, что вратарь соперника далеко вышел из ворот, и издали пробил по воротам — рядом со штангой.

В концовке матча зенитовцы продолжали владеть инициативой и атаковать, благодаря чему и забили третий гол. Вендел шикарной передачей вывел один на один Козлова, а тот установил окончательный счет матча.

3:0, петербуржцы одержали уверенную победу во втором товарищеском матче на сборе в Катаре.

Сине-бело-голубые завершили первые зимние «Газпром» — тренировочные сборы. Команда продолжит подготовку к сезону 1 февраля в Дубае. Ближайший товарищеский матч «Зенит» сыграет 6 февраля против «Урала»; встреча начнется в 10:30 по петербургскому времени.