17:04, 16 января 2023 года
17:04, 16 января 2023 года

«Зенит» и Газпромбанк подводят итоги второй сессии «Креативных лабораторий»

Второй этап совместной междисциплинарной программы Газпромбанка, футбольного клуба «Зенит» и студии Gonzo:Research&Art прошел на Новой сцене Александринского театра в середине ноября 2022 года.

«Зенит» и Газпромбанк подводят итоги второй сессии «Креативных лабораторий»
Результатом трехдневных сессий стали четыре проекта-финалиста.

В этот раз «Креативные лаборатории» были посвящены созданию проектов, объединяющих пространства города, театра и звука.

Организаторы и эксперты лаборатории получили 65 заявок и отобрали в качестве участников 20 молодых специалистов из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Пензы, Ачинска, Мурманска, Архангельска, Краснодара, Тольятти и Томска.

Участниками лаборатории стали краеведы, культурологи, исследователи города, театральные режиссеры, сценаристы, драматурги, композиторы, саунд-художники и саунд-дизайнеры.

Наставниками второй «Креативной лаборатории» стали сооснователь и продюсер Gonzo: Research&Art Ксюша Диодорова, создатель авторских экскурсий по Санкт-Петербургу, исторический журналист Владимир Гусаров, сооснователь и куратор «Лаборатории новых медиа» Новой сцены Александринского театра Анастасия Брюханова, театральный драматург и сценарист Алина Шклярская, композитор и ведущий специалист отдела культурных программ Новой сцены Александринского театра Илья Пучеглазов.

Защиты проектов прошли на Новой сцене Александринского театра, где участники предложили свои концепции аудиоспектаклей и променадов, связанных с главными достопримечательностями Петербурга и ФК «Зенит».

Эксперты лаборатории определили четыре проекта-финалиста:
— аудиопроменад по Петровскому острову «Межсезонье»;
— аудиоспектакль-променад по Крестовскому острову «Моя жизнь — продолжение мечты»; 
— аудиопроменад по Удельному парку «База»;
— аудиоспектакль-променад по Выборгской стороне «Эффект турбины».

Подробная информация о каждом из четырех проектов будет опубликована в ближайшее время. Выход аудиоэкскурсий запланирован на вторую половину сезона-2022/23, они будут доступны бесплатно на платформе izi.Travel.
img
img