22:58, 09 января 2023 года
22:58, 09 января 2023 года

Вадим Класс: «Мы хотели получить удовольствие от матчей, забить много мячей и выиграть»

Тренер «Газпром»-Академии и «Зенита»-2013 — об итогах Кубка Колыванова в Москве.

Вадим Класс: «Мы хотели получить удовольствие от матчей, забить много мячей и выиграть»
— Турнир получился замечательным. Хорошие спарринги и игры, хорошие соперники: «Ростов», «Краснодар», ЦСКА, «Чертаново». Лучшие команды по нашему году рождения — всегда на Кубке Колыванова. В плане организации турнир тоже хорош. Формат нестандартный — узковатое поле, но атмосфера специфическая — для ребят очень полезно.

— «Зенит» провел пять матчей и забил 26 мячей. Как оцените этот результат? 
— Все зависит от сопротивления. Играют дети — стабильности от игры к игре не было, но мы работаем над этим. «Интеграл» и «Краснодар» проходили перед турниром тренировочные сборы. То есть, у них не было паузы перед кубком. 

— Для нас турниры — это продолжения тренировочного процесса. Мы не выделяем соревновательный или тренировочный периоды — это все обучение. Мы решили, что ребята после отдыха сразу сыграют, и в каких-то играх получилось много забить. В каждом матче было много моментов, но в столь юном возрасте бывает нестабильность. Поэтому реализация моментов, конечно, была разной. 

— В ворота сверстников из ЦСКА «Зенит» забил девять мячей. О чем говорит победа с таким крупным счётом?
— ЦСКА замечательно играли по ходу всего турнира, но в этот момент мы начали здорово. Рома Силкин забил на первых секундах супергол с неудобной левой ноги. Думаю, это деморализовало соперника. Реализация была хорошей, поэтому мы даже не дали возможности сопернику поднять голову. Мне бы хотелось, чтобы детские турниры проходили в такой открытой борьбе, как с «Ростовом», «Чертаново», ЦСКА — без жестких требований и ограничений. Могу сказать, что игра против ЦСКА безусловно получилась. 

— В контексте развития футболистов, смотрите ли вы на счёт?
— Когда мы разговариваем с футболистами перед игрой, то спрашиваем: чего бы они хотели сейчас на поле, для чего они приехали и выйдут на поле? Они всегда отвечают: получить удовольствие. От чего можно получать удовольствие в футболе? Действительно, от голов. Здорово, когда забиваются мячи, но важно создавать голевые моменты. Так как в футболе на детском уровне присутствует нестабильность, то не всегда получается завершать. На создание голевых моментов мы направляем своих футболистов, говорим играть вперед — в атаку. 

— Как оцените итоги Кубка Колыванова?
— Мы хотели получить удовольствие от игр, забить много мячей и выиграть. Победы — в философии нашей Академии. Мы не меняем стиль игры, не становимся оборонительной командой, не отталкиваемся от игры соперника. В таком возрасте мы просто даем детям играть в футбол и смотрим на их развитие. Затем работаем над теми моментами, которые получаются. 

— Лев Марков отличился на турнире шестью мячами. Хороший результат? 
— Не отмечая голевых передач. Мы на это смотрим. Ребят все время мотивируем, чтобы они не жадничали, а отдавали голевую передачу партнеру, если он находится в более выгодной позиции. Лева отдает много результативных передач. По-моему, шесть голов и пять передач за этот турнир. Он в равной степени бомбардир и ассистент. Он — лидер команды. Организаторы заслуженно его отметили.

— По ходу Кубка Колыванова игроки впервые давали послематчевые комментарии...
— Мы должны готовить футболистов и к интервью — таковы современные реалии. Для парней это прекрасный опыт, они могли высказаться после игр. Меня приятно удивило, что парни четко формулируют свои мысли. Это то, что нужно!
img
img