15:55, 23 ноября 2022 года
15:55, 23 ноября 2022 года

Завершен очередной этап технологического оснащения «Газпром Арены» в рамках совместного проекта футбольного клуба «Зенит» и компании «Газпром нефть»

Разные сценарии внешнего светового оформления стадиона, новое предматчевое шоу на домашних играх «Зенита» и аудиовизуальное шоу «Космос», готовящееся к запуску в декабре, — всё это новые возможности светолазерных технологий «Газпром Арены».

Завершен очередной этап технологического оснащения «Газпром Арены» в рамках совместного проекта футбольного клуба «Зенит» и компании «Газпром нефть»
Первые этапы совместного проекта ФК «Зенит» и «Газпром нефти» включали обновление спортивного освещения, установку двух больших экранов и LED-фасции между ярусами. Была реализована внутренняя архитектурная подсветка конструктива крыши, обустроена система динамического света на высотных фермах и закуплены дымовые спецэффекты. Реализованный в 2022 году этап распространяет архитектурную подсветку в чаше на оба яруса трибун, дополняет систему динамического света нижним уровнем световых приборов и лазерным оборудованием, а также расширяет возможности внешнего оформления «Газпром Арены».

Подсветка выходов с трибун в чаше стадиона делает их визуально похожими на футуристические «порталы», как будто переносящие посетителей в другую реальность. Такой подход рифмуется со сложившимся восприятием архитектурного образа арены как космического корабля. Появилась возможность выделять выходы группами или индивидуально за счет цвета, эффектов мигания и переливов для использования в световых партитурах различных шоу и навигирования зрителей.

spc1.JPG

Над выходами первого яруса установлены динамические прожекторы. Они позволят плотнее заполнить весь объем чаши арены композицией из световых лучей и использовать выразительный художественный прием их движения с нижней части арены и с крыши навстречу друг другу.

Восемь лазерных приборов мощностью 34 Вт размещены на ездовых фермах крыши арены для организации лазерной проекции на футбольное поле. Травяной газон становится огромным «полотном» для вывода графики в рамках различных шоу и показа логотипа клуба и спонсоров. Дополнительно восемь лазерных проекторов смонтированы над выходами с трибун первого яруса для усиления вариативности создания светолазерной партитуры. Для защиты глаз зрителей и объективов ТВ-камер лазерные лучи будут направлены только в «пустые» зоны стадиона.

Обновлено световое оформление стадиона и снаружи. Пилоны на крыше теперь имеют многоуровневую архитектурную подсветку, что позволяет создавать световые эффекты в вертикальной плоскости. Новые, установленные вокруг пилонов динамические прожекторы имеют два режима использования: лучи света, устремляющиеся в ночное небо над Петербургом, и трафаретный свет, отображающий на пилонах завоеванные «Зенитом» трофеи и логотипы турниров, в которых участвует клуб.

spc2.JPG

Новое технологическое оборудование вкупе с ранее установленным позволит реализовывать проекты в области мультимедиа- и светолазерных технологий на другом уровне творческих возможностей. Так, уже на матче «Зенита» с «Црвеной Звездой» 22 ноября болельщики увидели новое предматчевое шоу, разработанное с учетом всех систем. А 7 декабря на «Газпром Арене» стартует первое аудиовизуальное шоу стадионного масштаба «Космос», в рамках которого зрители отправятся в путешествие по абстрактным космическим мирам, созданным уникальным сочетанием звука, графики, света, лазеров и спецэффектов.

ПРИОБРЕСТИ БИЛЕТЫ НА ШОУ «КОСМОС»

Изменится и внешняя архитектурная подсветка арены, для которой разработаны три разных сценария в зависимости от событий, происходящих на стадионе. Повседневный режим выполнен в цветах логотипа «Газпром Арены» (синий и голубой), а динамические эффекты будут вести своеобразный отсчет часам и минутам, превращая световое оформление в подобие гигантских часов. На матчах «Зенита» арена окрасится в цвета клуба с новым динамическим эффектом, при этом подсветка будет реагировать на такие моменты матча, как обратный отсчет перед стартовым свистком и, конечно, голы петербуржцев. Третий сценарий представит «Газпром Арену» в космических цветах, погружая посетителей «Космоса» в атмосферу шоу уже на подходе к стадиону.

На этом совместный проект ФК «Зенит» и «Газпром нефти» не заканчивается, и в настоящее время ведется разработка новой концепции освещения охраняемого элемента культурного наследия — центральной лестницы на арену, а также продолжается работа по улучшению архитектурной подсветки фасада и козырька «Газпром Арены».
img
img