18:30, 12 ноября 2022 года

«Торпедо» — «Зенит»: петербуржцы одержали выездную победу

Голы Малкома и Клаудиньо во втором тайме принесли зенитовцам победу в «Лужниках».

На заключительный матч Мир РПЛ в 2022 году сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Караваев, Ловрен (капитан команды), Алип, Дуглас Сантос — Кузяев, Вендел — Барриос, Малком, Мостовой — Сергеев.

С первых минут футболисты «Торпедо» высоко прессинговали зенитовцев, из-за чего петербуржцам было непросто взламывать оборону соперника. Команда Семака старалась играть комбинационно, в то время как «Торпедо» использовало контратаки, однако опасных моментов практически не было как у одних, так и у других ворот.

В середине тайма Малком после передачи из глубины головой бил по воротам — рядом со штангой. Вскоре бразилец снова имел возможность отличиться: после комбинационной атаки Дуглас Сантос вывел Малкома на ударную позицию, но тот пробил чуть мимо ворот.

Ближе к концу первого тайма зенитовцы нашли лазейку в обороне хозяев, благодаря чему несколько раз прорывались через центр к воротам соперника. Самый опасный момент сине-бело-голубых в первом тайме был у Вендела: бразилец разогнал атаку и вывел Сергеева один на один с голкипером соперника Бабуриным, но вратарь «Торпедо» спас свою команду.

Практически сразу на острие атаки оказался уже Вендел — после передачи Ловрена со своей половины полузащитник на грудь принял мяч в штрафной хозяев, но чуть далеко отпустил его, позволив защитникам спасти свою команду. Менее чем через минуту уже Сергеев бил с близкого расстояния, правда, мимо ворот. Несмотря на игровое преимущество петербуржцев, открыть счет в первом тайме так и не получилось — 0:0.

В начале второй половины игры зенитовцы продолжили наседать на ворота соперника, проводя момент за моментом. На 63-й минуте в составе сине-бело-голубых произошла двойная замена: Клаудиньо и Кассьерра заменили Мостового и Сергеева. Практически сразу Клаудиньо чуть не отличился — пробил издали обводящим ударом, но Бабурин вытащил мяч из угла ворот.

Тем не менее вскоре Клаудиньо отметился результативным действием: на 70-й минуте Малком сместился с фланга в центр, отыгрался с Клаудиньо, который шикарным пасом вывел партнера один на один с вратарем. Из той позиции было сложнее промахнуться, чем забить — 0:1.

Через несколько минут петербуржцы убежали в контратаку, Вендел прошел с мячом почти всё поле и пытался выкатить Барриосу на пустые ворота, но защитники перехватили передачу. Тут же торпедовцы провели свою контратаку, но Кержаков в эффектном прыжке справился с дальним ударом. На 79-й минуте тренерский штаб «Зенита» внес еще одно изменение. Мантуан вышел на поле вместо Малкома и через минуту сделал голевую передачу на Клаудиньо — вывел его один на один с Бабуриным.

На 87-й минуте Бакаев и Ерохин заменили Вендела и Кузяева. В оставшееся время зенитовцы попробовали забить и третий гол, а ближе всех к этому был Мантуан, но после его удара защитник «Торпедо» выбил мяч из ворот.

Таким образом, после 17 туров «Зенит» набрал 42 очка и ушел на зимнюю паузу в РПЛ в качестве лидера Мир РПЛ. Следующий матч команда Семака проведет в среду, 16 ноября. В Фонбет Кубке России сине-бело-голубые сыграют в Воронеже с «Факелом».