14:20, 30 сентября 2022 года
14:20, 30 сентября 2022 года

Сергей Семак: «Сейчас план один — дать футболистам, которые играли, возможность восстановиться»

Главный тренер сине-бело-голубых — о матче с «Ростовом».

Сергей Семак: «Сейчас план один — дать футболистам, которые играли, возможность восстановиться»
— Сергей Богданович, вы всегда говорили, что легко и приятно готовиться к матчам после побед. А каково после таких поражений, как вчерашнее?
— Это тоже часть профессии — и хорошие матчи бывают, и плохие. Вопрос только в том, насколько быстро мы сможем восстановиться и найти то решение, которое позволит уже следующий матч сыграть так, как мы должны и как нам хочется.

— Вильмар Барриос последним присоединился к команде после матчей сборных. Всё ли с ним в порядке, готовится ли он к игре с «Ростовом»?
— Должен готовиться, да. Ночью прилетел. Сейчас посмотрим на его состояние, и если всё нормально, то будет готовиться к матчу.

— «Ростов» — единственная, помимо «Зенита», команда, еще ни разу не проигравшая в чемпионате страны. За счет чего, на ваш взгляд?
— Хорошая организация, команда хорошо обороняется, здорово использует стандартные поражения. Отношение ребят и тренерского штаба к матчам, настрой, самоотдача — всё это позволяет находиться вверху турнирной таблицы.

— Два дня между матчами — понятно, что приходится действовать в экстренном режиме. Какой план на это время?
— Сейчас план один — дать футболистам, которые играли, возможность восстановиться. Тех, кто не играл, нужно поддерживать в форме. Дифференцировать подход к тренировочной работе, чтобы все себя хорошо чувствовали. 

— Можно ли сказать, что некоторые замены в игре со «Спартаком» были плановыми, поскольку держали в уме матч с «Ростовом»?
— Конечно. Большой объем работы у Вендела и у того же Малкома. Эти замены, с одной стороны, дали более свежим ребятам выйти и проявить себя, с другой — поберечь основных игроков для следующего матча.

— «Ростов», в свою очередь, летит из Грозного. Им еще тяжелее, чем «Зениту»?
— Не думаю, что тяжелее. «Ростов» остался там, играли немножко раньше нас. После матча остались, потренировались, думаю, успели восстановиться. За день прилетят. Какого-то архисложного графика нет. У нас примерно такой же был — мы еще три матча играли через два дня на третий с выездами. Все привыкли к такому расписанию. Конечно, непросто, но таков календарь.

— Нет ли травмированных после матча со «Спартаком»?
— Есть небольшие проблемы. Сегодня посмотрим, насколько они серьезные, буквально пара игроков испытывает некий дискомфорт. Посмотрим сегодня, и ближе к завтрашнему дню будет понятно.
img
img