21:50, 21 сентября 2022 года
21:50, 21 сентября 2022 года

Представляем соперника: «Енисей»-2 из Красноярска

Без побед на своем поле, второе место по забитым мячам, результативные джокеры: рассказываем, что нужно знать о первом во втором круге сопернике «Зенита»-2.

Представляем соперника: «Енисей»-2 из Красноярска
Второй круг — в родном манеже

Красноярская команда под различными названиями участвует в национальных чемпионатах с 1937 года. Всё это время у неё существовал резервный состав. Выступал он в городских и областных турнирах. Летом 2021-го было решено заявить фарм-клуб «Енисея» во Вторую лигу.

Дебютный сезон получился весьма успешным: осенью удалось пробиться в число двенадцати сильнейших. Однако в этом турнире красно-синие дублеры заняли только предпоследнее место.

Календарь нынешнего сезона составлен так, что большую часть первого круга «Енисей»-2 провел на чужих полях. В родном городе сибиряки сыграли лишь дважды. В этом есть своя логика, поскольку их домашний стадион — манеж под названием «Футбол-Арена Енисей». В холодное время года играть там очень комфортно. Современное спортивное сооружение, построенное восемь лет назад, с качественным искусственным газоном и трибунами на три тысячи мест. Однако «Енисей»-2 в нынешнем турнире здесь еще не выигрывал — 1:1 с «Зорким» и 3:4 с «Балтикой-БФУ». В гостях красноярцы выступают намного удачнее — пять побед, три из них с крупным счетом. Первый круг осеннего отрезка команда завершила на четвертом месте, а по забитым мячам (19) уступает только лидеру — «Ленинградцу». В сентябре выиграны три матча с общим счетом 7:0. Теперь надо адаптироваться к своему полю, на финише предстоят пять домашних матчей подряд.

В предыдущем сезоне «Зенит»-2 и «Енисей»-2 играли в разных группах, так что первая встреча в рамках Второй лиги состоялась в конце июля этого года. Матч на стадионе «Смена» оказался богатым на нелепые ошибки. Соперники обменялись автоголами, но гости удачнее распорядились своими шансами. У них отличились Александр Егоров, Владислав Луташев и Илья Грицак, у сине-бело-голубых — родившийся в Красноярске Аким Белохонов — 2:4.

Потери и приобретения

Главным тренером «Енисея»-2 второй год работает 68-летний Александр Кишиневский. В 1970-е годы он был кумиром красноярских болельщиков. Кеша, как любовно называли его на трибунах, и сам забивал (более 80 голов), и регулярно отдавал результативные передачи. В 30 лет атакующий полузащитник решился перейти в другие команды: выступал в первой лиге за кемеровский «Кузбасс» и ростовский СКА. Потом вернулся домой. Тренерскую карьеру Александр Анатольевич тоже в основном провел на востоке, кроме Красноярска — Новокузнецк, Якутск, Ижевск, Киров. Дважды выигрывал турниры во втором дивизионе.

За два месяца в составе «Енисея»-2 произошло не так уж много кадровых изменений. Стали регулярно играть за фарм-клуб 22-летний Александр Канаплин и Евгений Песиков, который на год старше. Оба на данном этапе не проходят в состав главной команды. Особое внимание стоит обратить на 20-летнего новичка — нападающего Михрона Мадаминова. Уроженец Таджикистана в августе переехал в Красноярск из Томска и в четырех матчах за «Енисей»-2 забил три мяча. Главная потеря — центральный защитник Владислав Микушин, который вернулся в «Ленинградец».

В сентябре петербургская диаспора в «Енисее» увеличилась. Однако арендованный экс-капитан молодежного состава сине-бело-голубых Кирилл Столбов навряд ли сыграет против одноклубников. Он уже дебютировал в главной команде красноярцев и забил победный гол в Краснодаре. Зато наверняка увидим в центре обороны 22-летнего Сергея Чибисова, воспитанника «Газпром»-Академии, бывшего футболиста «Зенита»-2. Он проводит в «Енисее» второй год. На стыке августа и сентября был травмирован, сейчас снова в составе: в сезоне — 8 матчей, 1 гол. Еще один игрок, выступавший ранее за вторую команду сине-бело-голубых, — 20-летний атакующий хавбек Илья Грицак (6 матчей, 2 гола). Он родился в Красноярском крае и прошедшим летом вернулся на родину после попыток пробиться в Москве и Петербурге.

Кроме того, в этом сезоне за «Енисей»-2 играли выпускник «Газпром»-Академии Иван Мамавко (20 лет, 3 матча) и воспитанник СШОР «Зенит» Иван Савицкий (19 лет, 4 матча).

Возможный состав

Широков — Савицкий — Богатырев — Чибисов — Комков — Скавыш — Егоров — Канаплин — Песиков — Галиев — Мадаминов.

В этом сезоне за команду играли 29 футболистов. Ротация довольно большая, но в каждом матче выходили в стартовом составе 25-летний опорник Владислав Скавыш (капитан) и 21-летний центральный хавбек Александр Егоров. Лишь дважды пропускал игры 22-летний вратарь Андрей Широков, в одном случае — из-за дисквалификации после красной карточки. В предыдущем туре впервые оказался вне заявки 18-летний центральный защитник Никита Богатырев. Если он и в этот раз не сможет выйти на поле, его, скорее всего, заменит 27-летний Сергей Шестаков. В домашних матчах тренеры «Енисея»-2 часто прибегают к помощи опытных футболистов, которые на данный момент редко играют за главную команду.

Факт

8
из девятнадцати голов «Енисея»-2 забили футболисты, выходившие на замену. Джокеры отправляли мяч в сетку в шести из десяти матчей, в двух — дважды. По два раза отметились точными ударами Михаил Комков, Илья Грицак, Мехрон Мадаминов, кроме них отличились Данила Польщиков и Тимофей Белошапкин.
img
img