17:55, 16 сентября 2022 года
17:55, 16 сентября 2022 года

Резкая смена стиля и активность в конце трансферного окна: что нужно знать о «Динамо»

Представляем соперника сине-бело-голубых в десятом туре Мир РПЛ.

Резкая смена стиля и активность в конце трансферного окна: что нужно знать о «Динамо»

Славиша Йоканович резко изменил стиль «Динамо». Теперь москвичи — не прессингующая команда

При Сандро Шварце «Динамо» превратилось в одну из самых прессингующих команд России. После окончания прошлого сезона Шварц ушел в «Герту», а руководство «Динамо» (в том числе спортивный директор Желько Бувач) заявляло, что продолжит курс немца.

Новым главным тренером стал Славиша Йоканович, который в 2021-м работал в «Шеффилд Юнайтед». Йоканович резко изменил стиль «Динамо» — теперь москвичи далеко не всегда встречают соперника на его половине поля.

По интенсивности прессинга «Динамо» — последняя команда лиги, по высоте линии обороны — тоже (то есть встречает ниже всех в лиге). По числу владений, начавшихся в финальной трети поля, «Динамо» Йокановича идет на пятом месте.

«Динамо» — на третьем месте по пропущенным голам, а первое поражение потерпело лишь в девятом туре

После девятого тура «Динамо» занимает шестое место, набрав 16 очков. Столько же — у «Спартака» (ему команда Йокановича уступает по дополнительным показателям) и «Сочи» (его москвичи по ним опережают). 

Несмотря на достаточно оборонительный стиль, «Динамо» далеко не оборонительный лидер лиги. По количеству пропущенных голов москвичи третьи после «Зенита» и ЦСКА (3, 8 и 9). При этом по количеству допущенных ударов «Динамо» — 11-е (14,2 за матч), а по качеству допущенных моментов — 5-е (меньше допускают «Зенит», ЦСКА, «Ростов» и «Сочи»). 

При этом до восьмого тура «Динамо» оставалось одной из трех команд без поражений. На прошлой неделе команда Йокановича уступила «Сочи» (1:2) — без поражений остались лишь «Зенит» и «Ростов».

В атаке «Динамо» играет не очень ярко — 14-е место по ударам и 11-е по качеству моментов. Самый результативный игрок москвичей — Федор Смолов, набравший 5 очков (4+1) по системе «гол+пас». Смолов пропустил несколько матчей из-за травмы, но на этой неделе вышел в старте в игре против «Ахмата» в Кубке России. 

«Динамо» очень активно провело конец трансферного окна

Летом из «Динамо» ушел не только главный тренер — команду покинули правый защитник Гильермо Варела, центральные защитники Фабиан Бальбуэна и Иван Ордец, центральные полузащитники Николо Моро и Себастьян Шиманьски. 

Йоканович был вынужден не только ждать усиления, но и искать новые роли уже имеющимся игрокам. После ухода Моро Даниил Фомин превратился в опорника, Арсен Захарян в этом сезоне постоянно выходит в центре поля (в прошлом сезоне — лишь эпизодически). Вместе с ними в середине сейчас выходит Лука Гагнидзе, проведший в арендах прошлый сезон.

В июле «Динамо» усилило центр обороны Роберто Фернандесом из парагвайского «Гуарани», а последние дни трансферного окна провело еще эффективнее. В пару к Фернандесу приобрели защитника уругвайского «Насьонала» Николаса Маричала, на правый край обороны подписали Эли Даса (работал с Йокановичем в «Маккаби»), а в опорную зону арендовали у «Ростова» Матиаса Норманна. Правда, в матче с «Ахматом» Норманн получил травму — его участие в матче с «Зенитом» под вопросом. 

Ориентировочный состав

Шунин — Даса, Маричаль, Фернандес, Скопинцев — Фомин, Гагнидзе, Захарян — Макаров, Грулев — Смолов.
img
img