08:57, 04 сентября 2022 года

Представляем соперника: «Балтика-БФУ»

Второй сезон во Второй лиге, два бывших капитана молодежной команды сине-бело-голубых, большая ротация состава: рассказываем, что нужно знать об очередном сопернике «Зенита»-2.

Второй курс
В прошлом году выступающая в первом дивизионе калининградская «Балтика» после 14-летнего перерыва заявила фарм-клуб во Вторую лигу. Команда была создана при активном содействии руководства Балтийского федерального университета имени Канта. Часть заявленных футболистов являются студентами этого учебного заведения. Отсюда и двойное название «Балтика-БФУ». Первый сезон оказался не очень удачным с точки зрения турнирного результата — 17-е место среди 22 участников, в 28 матчах забито 28 мячей: хуже результативность во второй группе только у двух коллективов.

В нынешнем сезоне «студенты» перешли на второй курс, но «учатся» по-прежнему нестабильно. Неожиданные победы чередуются с незапланированными потерями очков. Калининградцы в гостях выиграли у «Енисея»-2 (4:3) и «Динамо-СПб» (3:1), на четвертой добавленной минуте позволили сравнять счет «Звезде» (1:1), да и в матче с «Ядром» были ближе к победе (2:2). В то же время в двух матчах на своем поле забили всего один гол: с «Зорким» (1:1) и с «Родиной»-м (0:1). Особняком стоит разгром от «Ленинградца» (0:4), в этом случае силы оказались неравны. Промежуточный результат — восьмое место, но отставание от шестой строки всего одно очко.

В прошлом сезоне «Зенит»-2 и «Балтика-БФУ» обменялись домашними победами с одинаковым счетом 2:1. В Калининграде хозяева поля открыли счет в начале второго тайма, отличился защитник Михаил Рыбалко. Петербуржцы восстановили равновесие через 12 минут (Вадим Симутенков) и не раз были близки к тому, чтобы выйти вперед. Однако в концовке пропустили контратаку и только что вышедший на замену Анваргаджи Алиев забил решающий гол.

фк "Балтика-БФУ"

Минимум кадровых изменений
Главным тренером «Балтики-БФУ» с момента основания команды является 32-летний Александр Грищенко. Его игровая карьера из-за травм получилась непродолжительной: выступал за подмосковные клубы «Сатурн» и «Витязь», потом перешел в «Балтику», но в 24 года решил попробовать себя на другом поприще. Работал с юными футболистами в Калининграде, позже переехал в Беларусь — в «Витебск». Прошлым летом вернулся.

Состав команды мало изменился по сравнению с предыдущим сезоном. Из тех, кто играл регулярно, ушли только трое — Евгений Бутаков (в «Муром»), Александр Петухов (в «Луки-Энергию») и Максим Артемчук (в «Динамо» Брест). Новички — 20-летний Александр Корякин из расформированной «Казанки», его ровесники — Максим Батраков из владимирского «Торпедо», Махач Абдулхамидов из махачкалинского «Легиона». Иногда фарм-клубу помогает главная команда, в этом сезоне на время «студентами» становились Гоча Гогричиани, Владислав Лазарев, Султан Джамилов, Сергей Пряхин, Тигран Аванесян. Однако в основном играет молодежь, средний возраст — 19,7.

Из новичков особо выделим 20-летнего Арсения Зигангирова, который еще весной был капитаном молодежной команды «Зенита». Опорный хавбек постепенно адаптируется в Калининграде и уже участвовал в пяти матчах, в трех предыдущих турах выходил в стартовом составе. Интересная тенденция: в прошлом году в «Балтику-БФУ» перешел Даниил Князев, который также выводил зенитовскую молодежку на поле с капитанской повязкой. В предыдущем сезоне центральный хавбек пропустил во Второй лиге лишь один матч и был весьма результативен: 3 забитых мяча, 4 голевые передачи, в нынешнем турнире у него 2+1. Напомним, что за калининградцев выступают еще несколько воспитанников петербургских футбольных школ — Артур Колосков, Юрий Петровский, Сергей Черненко.

Возможный состав
Жеймо — Храмцов — Колосков — Рыбалко — Копылов — Зигангиров — Зикрач — Мокаев — Фролов — Захаров — Щербатюк.

В этом сезоне за «Балтику-БФУ» играли 27 футболистов, ротация довольно большая. Абсолютно точно мы не увидим на поле Даниила Князева, который в предыдущем туре получил красную карточку. Никита Жеймо и Александр Корякин попеременно занимали места в воротах, но кого тренеры выберут на этот раз, знают только они сами. Отбыл дисквалификацию Максим Рыбалко и наверняка займет место в центре обороны. Обычно он играет в паре с Артуром Колосковым. На фланге не исключено появление Данилы Жемайтиса. В средней линии Князева, скорее всего, заменит Ислам Мокаев. В атаке всё более стабильно, а ждать помощи от главной команды не стоит: она в этот день играет в Набережных Челнах.

Факт
5
голов числится на счету Александра Щербатюка, лучшего бомбардира «Балтики-БФУ» в этом сезоне. Однако один из забитых мячей записан ему ошибочно. В гостевом матче с петербургской командой «Ядро» произошел курьезный случай. Защитник хозяев сделал передачу своему вратарю, тот попытался начать атаку, но попал в набегавшего соперника, и мяч по замысловатой траектории залетел в сетку. Всё произошло настолько быстро и неожиданно, что находившийся далеко от места событий судья перепутал номера футболистов. Автором гола был Даниил Князев (№76), но в протоколе значится Александр Щербатюк (№78).