15:44, 28 августа 2022 года

Турнир памяти Ю. А. Морозова: третий день

В рамках заключительного дня XV Международного юношеского турнира по футболу памяти Ю. А. Морозова в «Газпром»-Академии состоялись матчи, в которых сборная России разгромила сборную Беларуси, а «Црвена Звезда» одержала волевую победу над сине-бело-голубыми.

Беларусь — «Црвена Звезда»

Первые минуты были за гостями, однако, несмотря на всю их активность на чужой половине поля, счёт в матче открыли россияне. На 9-й минуте игры Ярослав Соснихин из центра штрафной пробил в штангу, а Александр Бекетов первым успел на добивание и открыл счёт в матче.

Сборная Беларуси после пропущенного мяча опустилась низко на свою половину поля, пытаясь сделать акцент на позиционной обороне.

Команда Андрея Аксёнова же использовала фланговые передачи. Именно по такой схеме национальная сборная создала в первом тайме три опасных момента, однако голами они не завершились.

Второй тайм игры начался с быстрого гола. Вновь отличились игроки сборной России. На 43-й минуте после передачи с левого фланга Арсений Абдулхаликов укрепил преимущество команды, забив второй мяч.

На 57-й минуте Тимофей Ткачёв сыграл в своей штрафной площади рукой, за что главный арбитр встречи назначил пенальти в ворота сборной Беларуси — его уверенно реализовал Артём Пономарчук. К середине второго тайма хозяева повели в три мяча.

Ровно через десять минут уже Артём Сериков точным ударом отправил четвёртый мяч в сетку ворот Никиты Робака, а ещё через десять — Алексей Бондаренко забил очередной гол, установив окончательный счёт матча — 5:0 в пользу сборной России.

«Зенит» — «Црвена Звезда»

Матч начался в высоком темпе, однако после трети первого тайма команды скорости убавили. Именно после этого хозяевам удалось открыть счёт в матче.

На 17-й минуте главный арбитр встречи назначил одиннадцатиметровый удар в ворота сербского клуба, который без всякого труда реализовал Арсений Суглобов. 1:0.

Гости в конце тайма провели несколько опасных атак, которые завершились двумя акцентированными ударами по воротам, однако Артём Митяев был надёжен и не позволил сопернику сравнять счёт.

На перерыв команды уходили при счёте 1:0 в пользу сине-бело-голубых.

Во втором тайме команды обменялись быстрыми мячами. На 52-й минуте Вадим Шилов отправил мяч в сетку ворот соперника после удачной быстрой атаки, увеличив отрыв от сербского клуба до двух мячей.

Однако на 57-й минуте главный арбитр встречи назначил пенальти в ворота Артёма Митяева, который гости реализовали и сократили отставание до минимального.

Но уже через десять минут футболисты «Црвены Звезды» провели быструю контратаку. Сербский клуб сравнял счёт за пятнадцать минут до конца встречи.

Развязка матча наступила лишь в самом конце. На последней минуте после розыгрыша стандарта Стефан Столич забил решающий гол, который позволил «Црвене Звезде» одержать в этом матче волевую победу со счётом 3:2.