07:22, 27 августа 2022 года

«Звезда»: девять матчей без поражений

Продолжение беспроигрышной серии, новички из Москвы, лидерство по желтым карточкам: представляем очередного соперника «Зенита»-2.

Футбольный клуб «Звезда» организован в 2008-м группой компаний «Тревис и ВВК». Команда прогрессировала с каждым годом: начинала с участия в первенстве города, пять раз побеждала в турнире МРО «Северо-Запад», в 2016-м стала чемпионом России среди любительских коллективов. Дебют во втором дивизионе состоялся летом 2019-го. Здесь красно-черные продолжают продвигаться вверх небольшими шажками: в первом сезоне — 14-е место, в следующем — восьмое, затем — седьмое.

Нынешний сезон «Звезда» начала с двух ничьих. Спаслась на четвертой добавленной минуте в домашнем матче с фарм-клубом «Балтики» (1:1), а 0:0 с одним из фаворитов второй лиги «Ленинградцем» — вообще локальное достижение. Потом последовали две победы — 3:1 над «Зорким» (в гостях) и 3:0 над «Енисеем»-2 (дома). Однако развить успех не удалось: снова два мирных исхода — 0:0 с «Родиной»-М в Москве и 1:1 с «Динамо-СПб» на своем стадионе. Если вспомнить концовку предыдущего турнира, то беспроигрышная серия красно-черных продолжается уже девять матчей. На чужих полях в этом сезоне они играли дважды и добились заметного преимущества по контролю мяча — 60 и 70 процентов. Кроме того, существенно превзошли хозяев по другим основным статистическим показателям. Это уже не та «Звезда», которая предпочитала играть вторым номером.

В турнире Второй лиги «Зенит»-2 и «Звезда» встречались шесть раз. На стадионе «Смена» сине-бело-голубые победили во всех трех матчах — 4:2, 2:0, 2:1. Наиболее драматичной получилась игра в августе прошлого года. В конце первого тайма счет открыл зенитовский защитник Артем Касимов. После перерыва Ефрем Вартанян восстановил равновесие, а решающий гол был забит на 90-й минуте: Касимов вывел на завершающий удар Павла Долгова.

Взгляд в сторону Москвы

У «Звезды» было несколько вариантов дальнейшего развития. Обстоятельства сложились так, что пришлось прибегнуть к помощи Москвы. Первого июля завершился срок действия контракта у Анвера Конеева, новым главным тренером команды стал 35-летний Дмитрий Комбаров. Он начинал заниматься футболом в школе «Спартака», потом перешел в «Динамо» и с учетом учебы провел в стане бело-голубых почти десять лет. В 2010-м вернулся к красно-белым, в их составе стал чемпионом страны и игроком сборной (46 матчей). Завершал карьеру в «Крыльях Советов». «Звезда» — первый для Дмитрия Владимировича опыт работы главным тренером, лицензию категории А он получил еще в 2018-м.

Изменение вектора развития сказалось и на формировании команды. Левин, Ильин и Запалацкий пополнили петербургское землячество в «Муроме», Плотников, Ящук и Худогулов отправились в «Динамо-СПб», Троянов вернулся в «Зенит»-2. Еще весной «Звезда» арендовала 18-летнего воспитанника академии «Чертаново» Никиту Салтыкова, теперь состав красно-черных пополнили его однокашники — Никита Першин, Матвей Елизаров и Егор Панков. В резервных командах «Спартака» играли в прошлом сезоне 22-летний Никита Ходорченко и 19-летний Данил Труханов; 20-летний Никита Губин прошел школу «Динамо». Восемь дней назад к команде присоединились еще два выпускника московских академий — Матвей Першин («Локомотив») и Степан Евсютин (ЦСКА). Правда, есть и внутригородской переход: из «Динамо-СПб» перебрался нападающий Дмитрий Суконкин, которому завтра исполнится 23 года.

Несмотря на существенные изменения, в «Звезде» остались футболисты с зенитовским прошлым. Левый защитник Андрей Иванов за сине-бело-голубых даже один матч в РПЛ сыграл (в 2016-м). Владимир Мухин, Станислав Уткин и Ефрем Вартанян выступали за молодежную команду, Игорь Смирнов учился в «Газпром»-Академии.

Возможный состав
Мухин — Иванов — Игнатович — Смирнов — Ходорченко — Н. Першин — Орлов — Андреев — М. Першин — Суконкин — Евсютин.

В этом сезоне за «Звезду» играли 20 футболистов, четверо из них провели все матчи без замен — вратарь Владимир Мухин, центральные защитники Евгений Игнатович и Игорь Смирнов, а также хавбек Андрей Орлов. Всегда попадали в стартовый состав Максим Андреев и Дмитрий Суконкин, но их в нескольких случаях заменяли по ходу игры. Андрей Иванов и Никита Першин пропустили по одному матчу, в остальных выходили на поле с первых минут. Зоны сомнений для тренеров — левый вингер и центрфорвард. Возможно, штаб снова доверится новичкам, но вероятно и появление старожилов. Например, Глеба Комбарова или Юрия Галеева.

Факт

Второй раз подряд в гости к «Зениту»-2 приезжает лидер группы по заработанным желтым карточкам. Команда «Луки-Энергия» немного притормозила, и вперед вырвалась «Звезда» — 23 предупреждения и 1 удаление. Четыре футболиста красно-черных находятся в шаге от пропуска очередного матча — Андрей Иванов, Никита Першин, Максим Андреев и Глеб Комбаров.