16:07, 27 августа 2022 года

Турнир памяти Ю. А. Морозова: второй день

В рамках второго дня XV Международного юношеского турнира по футболу памяти Ю. А. Морозова состоялись два матча, в которых «Зенит» обыграл сборную Беларуси, а сборная России была сильнее «Црвены Звезды».

«Зенит» — сборная Беларуси

Первый матч между «Зенитом» и сборной Беларуси начался с невероятно быстрого гола. После розыгрыша мяча с центра поля Даниил Кондаков сделал передачу за спины защитникам, а Марат Атипов перекинул мяч через вратаря и открыл счет в матче. Первый гол в игре был забит уже на 9-й секунде.

Второй гол забили после быстрого выхода со своей половины поля от хозяев. Получив мяч перед штрафной площадью, Даниил Кондаков сделал передачу на левый фланг, откуда Ярослав Кошевич отправил мяч в сетку ворот Никиты Робака.

В самом конце тайма игрок сборной Беларуси нарушил правила, поэтому судья назначил пенальти в ворота гостей. Одиннадцатиметровый удар без особых проблем реализовал Арсений Суглобов.

Когда команды уходили на перерыв, на табло было 3:0 в пользу «Зенита».

На 55-й минуте гостям удалось отыграть один мяч. Артём Антипов пробил с левого угла вратарской площади.

Проведя активно следующие пятнадцать минут, футболисты сборной Беларуси смогли сократить отставание до минимума. Вновь забитый гол удалось организовать с левого фланга, откуда пробил Сергей Журневич.

Однако «Зенит» быстро вернул себе преимущество в два мяча. На 72-й минуте, получив мяч на правом краю штрафной площади, Кирилл Мозговой пробил по воротам. Мяч от штанги оказался в воротах Никиты Робака.

В концовке встречи гостям вновь удалось максимально приблизиться к сопернику в количестве голов. На этот раз удачным оказался удар Сергея Журневича, который установил окончательный счет в матче — 4:3, победа «Зенита».

Сборная России — «Црвена Звезда»

Первые минуты игры прошли при полном доминировании сербской команды, что позволило им на 15-й минуте встречи заработать пенальти.

Исполнял одиннадцатиметровый удар Алекса Василич, однако после его удара мяч пролетел выше ворот.

Несмотря на множество ударов и интересных комбинаций со стороны обеих команд, в том числе навесов, забеганий и различных открываний, до перерыва болельщики голов не увидели.

Счет в игре был открыт лишь на 63-й минуте, и он получился немного курьезным. Артём Чистяков получил мяч в центре поля, немного отошел от центрального круга и пробил по воротам. Мяч летел точно по центру ворот «Црвены Звезды», однако вратарь не смог его принять, и мяч оказался за линией ворот.

Во втором тайме игроки сборной России редко позволяли сопернику переходить в атаку, активно прессингуя их по всей ширине поля.

Под конец игры сербы провели две опасные атаки, которые завершились сильными ударами. Однако после первого выстрела защитники сборной России перевели мяч на угловой, а второй удар крепко забрал вратарь.