18:05, 26 августа 2022 года

Турнир памяти Ю. А. Морозова: день первый

На полях «Газпром»-Академии состоялись первые матчи турнира, в которых сборная Беларуси оказалась сильнее «Црвены Звезды», а сборная России обыграла сине-бело-голубых.

Сборная Беларуси — «Црвена Звезда»

Первая встреча турнира между гостями из Беларуси и Сербии получилась зрелищной и богатой на голы и моменты. Счёт в матче был открыт уже на третьей минуте. Даниил Галята прошёл по правому флангу, пробил по воротам, однако вратарь смог коснуться мяча и переправить его в сторону дальней штанги. На добивании отлично сработал Александр Держинский и вывел сборную Беларуси вперёд.

Игроки «Црвены Звезды» ответили сопернику довольно быстро. Уже на 5-й минуте Мишич прострелил вдоль ворот, а Андрия Миладинович замкнул передачу на дальней штанге, сравняв счёт.

Однако игрокам сербского клуба удалось не только быстро сравнять счёт, но и так же быстро выйти вперёд. На 12-й минуте защитник сборной Беларуси Павел Апетенок отдал передачу своему вратарю, который находился под прессингом и принять передачу не смог. Мяч оказался у Стефана Младеновского, который перекинул вратаря и отправил мяч в ворота.

Игроки сборной Беларуси быстро смогли сравнять счёт. В конце 16-й минуты футболисты Дмитрия Короткевича заработали угловой, который подал Денис Овсянников. Первым на мяче оказался Арсений Стануль: он точно головой пробил по воротам.

Спустя три минуты сербы вернули себе преимущество в один мяч. Урос Дордевич сделал передачу с правого фланга в центр штрафной, откуда Алекса Василич переправил мяч в сетку.

Счёт 3:2 в пользу «Цревны Звезды» не остался на долгое время без изменения. За десять минут до перерыва сербы получили право на одиннадцатиметровый удар. Его реализовал Стефан Младеновский.

Спустя три минуты главный арбитр встречи зафиксировал очередное взятие ворот. Александр Держинский перехватил передачу соперника, покатил мяч на Сергея Журневича, который сократил отставание в счёте — 3:4.

Уже в самом конце тайма сербы вернули разницу в два мяча. Стефан Младеновский удачно пробил головой после подачи партнёра и установил окончательный счёт первого тайма — 5:3 в пользу «Црвены Звезды».

Во втором тайме голевая феерия продолжилась.

Сначала на 51-й минуте Максим Аутко отправил в ворота сербов четвёртый мяч, а ещё через три минуты Тимофей Ткачёв замкнул прострел Сергея Живушко, сравняв счёт — 5:5.

Игроки сборной Беларуси во втором тайме полностью забрали инициативу, что позволило им провести в середине тайма великолепный пятиминутный отрезок. На 63-й минуте после прострела с левого фланга Бубанья отправил мяч в свои ворота, затем на 67-й минуте Прохор Струк точным ударом завершил красивую комбинацию, а уже через минуту Сергей Живушко отправил восьмой мяч в ворота «Црвены Звезды».

Итоговый счёт игры был установлен лишь на последней минуте встречи. Артём Антипов вырвался вперёд и уверено отправил мяч в сетку ворот. Со счётом 9:5 в первом матче турнира победу одержала сборная Беларуси.

«Зенит»-2007 — сборная России

Уже на 6-й минуте после розыгрыша углового Тимур Батршин отправил мяч в сетку ворот Алексея Петрова. 0:1.

Увеличить своё преимущество, несмотря на множество моментов, футболистам национальной команды удалось лишь на 26-й минуте. Второй мяч в ворота «Зенита» забил Максим Юрин.

До перерыва сборная России смогла отличиться ещё один раз. На 31-й минуте точным оказался плотный удар Арсения Абдулхаликова под перекладину.

Сразу после перерыва команды обменялись быстрыми голами. Сначала Александр Бекетов забил четвёртый матч сборной в матче, а Вадим Шилов точным ударом со штрафного отыграл один гол — 1:4.

На 63-й минуте после быстрой атаки Александр Бекетов получил мяч на краю штрафной, сместился в центр, пробил и забил пятый гол в ворота «Зенита» — 1:5.

В самом конце матча команды обменялись голами. Сначала Кирилл Мозговой завершил комбинацию точным ударом, а на последней минуте итоговый счёт установил Артём Сериков, забив шестой мяч сборной России в этом матче — 2:6.

В первый день турнира команды в общей сложности забили 22 мяча. Игра сборной Беларуси и «Црвены Звезды» завершилась со счётом 9:5, а матч «Зенита» и сборной России — 2:6.

Во второй день турнира «Зенит» сыграет против сборной Беларуси, а «Црвена Звезда» — против национальной команды России. Начало игр в 11:00 и 13:00 соответственно. Оба матча пройдут на поле № 5 «Газпром»-Академии.