20:17, 19 августа 2022 года

МФЛ: «Зенит» обыграл «Спартак»

В рамках седьмого тура Молодежной футбольной лиги команда Константина Коноплёва обыграла в выездном матче московский «Спартак». Встреча завершилась со счётом 2:1 в пользу команды из Санкт-Петербурга.

В начале игры команды присматривались друг к другу, стараясь сыграть проще, надёжнее и увереннее.

Первый момент у ворот соперника сине-бело-голубые создали уже в начале восьмой минуты. После быстрого перехода в атаку Данила Козлов пробил в сторону ворот со средней дистанции, однако мяч прошёл чуть правее штанги.

В течение первых пятнадцати минут команды вели активную борьбу за владение инициативой. Оба коллектива не хотели играть вторым номером, и игра соперников строилась по принципу доминирования.

Первый голевой шанс открыть счёт был у Данилы Козлова. На 17-й минуте встречи после рикошета от соперника игрок «Зенита» пробил в створ, однако попал чётко во вратаря.

К двадцатой минуте было заметно — хозяева поля использовали в качестве развития атаки левый фланг, с которого приходили «прострелы» вдоль ворот Богдана Москвичёва, а «Зенит» создавал опасные моменты с помощью подач с правого фланга. Игроки обеих команд старались креативно разнообразить игру на половине соперника, но защитники действовали уверенно.

Следующий опасный момент возник также у ворот московского «Спартака». Ровно в середине тайма Кирилл Столбов плотно пробил по воротам, но мяч попал точно в перекладину.

«Зенит» продолжил активно атаковать, что принесло результат — на 29-й минуте после подачи Евгения Пшенникова Данила Козлов подстроился под мяч и головой отправил его в сетку ворот.

Сразу после забитого гола гости могли удвоить преимущество — на 31-й минуте встречи Алексей Барановский после передачи от Данилы Козлова опасно пробил, но мяч попал в штангу.

Несмотря на множество остановок, темп игры не снижался. Команды активно реализовывали свои планы на игру, однако на чужой половине поля гости были заметно лучше и креативнее.

За несколько минут до перерыва хозяева вырвались в быструю атаку. Павел Мелешин обыграл в штрафной площади Мурзакова и выкатил передачу на Михаила Пилипенко, который точно пробил по воротам, сравняв счёт в этом матче.

В самом конце тайма главный арбитр встречи показал первые жёлтые карточки. В центре поля нарушил правила Алексей Барановский, а затем грубо сыграл Михаил Пилипенко.

Второй тайм гости начали максимально эффективно. Уже на 53-й минуте «Зенит» сумел выйти вперёд. Алексей Барановский завладел мячом внутри штрафной площади соперника, сделал паузу и пробил точно в угол ворот.

Игра во втором тайме заметно упростилась. Темп игры снизился, а количество единоборств увеличилось.

По ходу второго тайма Константин Коноплёв сделал несколько замен. Сначала вместо Евгения Пшенникова вышел Игорь Козлов, далее Кирилла Столбова и Данилу Козлова заменили Даниил Столяров и Рони Михайловский соответственно.

Последняя замена в составе «Зенита» получилась вынужденной. Никита Вершинин почувствовал боль, поэтому вместо него в игру вступил Дмитрий Быков.

Полузащитники сине-бело-голубых контролировали центральную зону, отслеживая все перемещения соперника. Стоит выделить игру Богдана Москвичёва на выходе — в своих моментах он надёжно сыграл руками.

«Зенит» одержал важную победу на выезде над «Спартаком» со счётом 2:1. Следующий матч команда Константина Коноплёва также проведёт на выезде. Соперником сине-бело-голубых станет команда «Мастер-Сатурн».