12:10, 05 августа 2022 года
12:10, 05 августа 2022 года

«Зенит» поздравляет Сергея Веденеева с днем рождения

5 августа легендарному полузащитнику сине-бело-голубых исполнилось 65 лет.

«Зенит» поздравляет Сергея Веденеева с днем рождения
Сергей Веденеев родился 5 августа 1957 года в Ленинграде. Воспитанник местного футбола, играл в основном составе «Зенита» с 1980 по 1986 и с 1988 по 1989 год. Вместе с сине-бело-голубыми полузащитник выиграл чемпионат СССР, бронзовые медали турнира и Кубок сезона.

Первая попытка стать профессиональным футболистом получилась неудачной: Сергей не сумел пробиться в основной состав сине-бело-голубых, не подошел ленинградскому «Динамо» и отправился охранять границу с Финляндией. Вернувшись из армии, Веденеев выступал за узбекский клуб второй лиги «Каршистрой», затем отважился предложить свои услуги «Зениту». 

В 1980-м он восемь месяцев провел в дубле, а затем наконец-то получил шанс, великолепно дебютировал в гостевом матче со «Спартаком» и стал в итоге бронзовым призером чемпионата. Позже были еще восемь сезонов в «Зените», выступление за олимпийскую сборную СССР. 

Сергей великолепно читал игру и удачно разрушал атакующие планы соперников. В период с 1981 по 1986 год Веденеев провел за сине-бело-голубых самое большое среди всех игроков тех лет количество матчей — 172. 

После ухода из «Зенита» он до 40 лет играл в низших дивизионах, а затем переключился на тренерскую работу.

Уважаемый Сергей Геннадьевич! Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Вас с днем рождения, желает здоровья и успехов на тренерском поприще. С праздником!
img
img