12:48, 05 августа 2022 года
12:48, 05 августа 2022 года

Подписание Агаларова и четыре очка на старте сезона: что нужно знать об «Ахмате»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в четвертом туре Мир РПЛ.

Подписание Агаларова и четыре очка на старте сезона: что нужно знать об «Ахмате»

Летом «Ахмат» усилил все линии. Главное подписание — лучший бомбардир прошлого сезона Гамид Агаларов


Прошлый сезон «Ахмат» завершил на седьмом месте. «После предыдущего сезона, в котором мы набрали 40 очков, ставили цель набрать не меньше 45. Остановились на 42, но с учетом потерь и сложных условий, в том числе геополитических, — добротный, качественный сезон. Не хороший и не плохой. Могли весной взять на 3–4 очка больше, однако осенью, надо признать, зацепили чуть больше, чем объективно заслуживали», — рассказывал главный тренер грозненцев Андрей Талалаев.

Талалаев подчеркивал, что «Ахмат» ищет усиление даже в ФНЛ, но качественной трансферной кампании мешают «Рубин» и тульский «Арсенал»: «Они предлагают новичкам условия в два-три раза выше разумных возможностей. Ищем форварда и защитника, однако футболисты предпочитают честолюбию деньги в первом дивизионе. „Рубин“ и „Арсенал“ просто взрывают рынок. Из-за отъезда легионеров появилась надежда на перезагрузку отечественного футбола и прогресс молодых, но материальные условия для многих важнее карьерных перспектив. Освободившиеся легионерские деньги теперь безоглядно тратятся на россиян».

В итоге «Ахмат» все-таки подписал защитника и нападающего, при этом грозненцы забрали, вероятно, одни из самых привлекательных вариантов на рынке. Центр обороны усилил бывший защитник «Уфы» Юрий Журавлёв, а в атаку перед самым стартом сезона подъехал лучший бомбардир РПЛ-2021/22 Гамид Агаларов. Пока в «Ахмате» Агаларов выходит на замену, но Гамид всё равно уже успел отметиться победным голом в ворота «Факела».

Также «Ахмат» вернул нападающего Владимира Ильина, который прошлый сезон провел в «Краснодаре». Полузащиту усилили Иван Олейников (в прошлом сезоне выступал за «Чайку» в ФНЛ-2) и Кирилл Фольмер (аренда из «Ростова»). Конкуренцию Георги Шелия за место в воротах теперь составляет Михаил Опарин (несколько лет провел в «Енисее»). 

Главная потеря «Ахмата» летом — Даниил Уткин


После прошлого сезона на правах свободных агентов «Ахмат» покинули вратарь Виталий Гудиев (инициатива игрока), центральный защитник Александр Пуцко и нападающий Сенин Себаи (им грозненцы не предлагали новые соглашения).

Закончились аренды у центрального защитника Виталия Лысцова («Локомотив», москвичи уже расторгли с ним контракт), нападающего Артёма Архипова («Кубань»), полузащитника Игоря Коновалова («Рубин», в этом сезоне играет за «Урал»), крайнего полузащитника Владислава Карапузова («Динамо»).

Также арендное соглашение закончилось у Даниила Уткина, который в прошлом сезоне забил 5 голов прямыми ударами со штрафных. Всего Уткин забил 9 голов и отдал 3 голевые передачи. 

«Если будет хоть один шанс, чтобы он остался, то он будет играть у нас в команде», — говорил Талалаев в мае. В итоге Уткин не остался — вернулся в «Краснодар», а затем перешел в «Ростов» на полноценный контракт. 

После трех туров у «Ахмата» четыре очка. В последнем матче Талалаев получил удаление


В этом сезоне в матчах «Ахмата» пока забивают обе команды — 1:1 со «Спартаком», 2:1 с «Факелом» и 1:2 с «Сочи».

В первых двух турах грозненцы играли с четырьмя защитниками. Тодорович и Богосавац закрыли фланги, а в центре выходили Журавлёв и Семёнов. Против «Сочи» Талалаев перешел на пятерку защитников — место в старте получил Нижич.

В первом тайме игры с «Сочи» Талалаев неоднократно высказывался о работе судьи Артёма Любимова. В конце тайма Любимов показал Талалаеву сначала желтую, а затем красную карточку. 

«Я назову это произволом, и я готов выступать на ЭСК РФС. Не хочу сейчас поливать, но я считаю, что мы сегодня играли в футбол по разным правилам.

Судья меня удалил, потому что боковой подбежал и сказал помощнику: „Удаляйте“. Я говорю: „На каком основании вы меня хотите удалять?“ Я не ругался матом, не предъявлял претензий. Я спросил, почему по-разному судят наши команды. Как боковой арбитр может просто прибежать и сказать: „Удаляйте его“, тем более с матом? Запись же есть. Мне просто интересно, что скажут на это», — объяснил Талалаев. 

На этой неделе экспертно-судейская комиссия РФС признала правильность удаления Талалаева, а также трех решений Любимова (неудаление Терехова в начале матча, два неназначенных пенальти). Матч с «Зенитом» Талалаев проведет не на тренерской скамейке.

Ориентировочный состав


Шелия — Нижич, Семёнов, Журавлёв — Тодорович, Богосавац — Тимофеев, Трошечкин, Садулаев — Бериша, Агаларов.
img
img