17:02, 04 августа 2022 года
17:02, 04 августа 2022 года

«Динамо-СПб»: лидер группы без пропущенных мячей

Изменение кадровой политики, результативные концовки, сухая серия с прошлого сезона: представляем очередного соперника «Зенита»-2.

«Динамо-СПб»: лидер группы без пропущенных мячей
Удачный старт

В апреле 2019-го в Санкт-Петербурге была в очередной раз организована команда с уже раскрученным ранее названием — «Динамо-СПб», теперь на базе областного коллектива ЛАЗ (Лужского абразивного завода). Новые бело-голубые с первой попытки стали обладателями Кубка МРО «Северо-Запад», а через год с большим отрывом опередили конкурентов в зональном турнире третьего дивизиона и получили право выступать во Второй лиге. В предыдущем сезоне команда вышла в финальный турнир с четвертого места, но весной выступала менее стабильно (3 победы в 12 матчах) и в итоге финишировала на десятой строчке таблицы.

Две встречи с динамовцами в предыдущем сезоне получились для «Зенита»-2 неудачными. В первом круге под проливным дождем сине-бело-голубые не использовали свои шансы и пропустили две контратаки, которые завершал Дмитрий Шилов. В ответном матче на «Смене» сине-бело-голубые уступали с таким же счетом (забили Данила Дятлов и Игорь Бугаенко), а в концовке Никита Колдунов лишь сократил отставание — 1:2.

Вратарь сине-бело-голубых Максим Тимофеев

Нынешний турнир Второй лиги динамовцы начали с дисквалифицированным главным тренером. Александр Куртеян в конце предыдущего сезона получил красную карточку за споры с судьей и был вынужден наблюдать за своей командой с трибуны. Однако игроки вырвали в концовках две победы — 2:0 с «Енисеем»-2 (дома) и 1:0 с «Родиной»-М (в гостях). Неделю назад тренер занял привычное место рядом с бровкой, и его игроки не стали затягивать с развязкой: забили победный гол в начале второго тайма — 1:0 с земляками из «Ядра». Динамовцы единолично возглавили таблицу нашей группы.

Кадровый поворот

Второй год главным тренером петербургских динамовцев является 48-летний Александр Куртеян. Уроженец Кишинева в 1998-м перешел в «Зенит» из польского «Видзева». К 24 годам он успел стать шестикратным чемпионом — пять раз в Молдове и однажды в Польше. За сине-бело-голубых центральный хавбек провел очень хороший сезон и уехал в немецкую Бундеслигу — в «Гамбург». Вернулся в Санкт-Петербург через несколько месяцев и снова стал лидером средней линии. В 2002-м он завершил игровую карьеру. Куртеян работал на разных должностях в «Зимбру», возглавлял молодежную сборную Молдовы, в 2009-м входил в штаб фарм-клуба «Зенита», провел три сезона в Прибалтике, тренируя латвийскую «Елгаву» и литовский «Паневежис». Во время его дисквалификации обязанности главного в «Динамо-СПб» выполнял также хорошо известный петербургским болельщикам Борис Горовой.

Роман Ногтев в игре за сине-бело-голубых

Состав динамовцев существенно изменился по сравнению с прошлым сезоном. Большая часть «легиона» уехала, а из иногородних остались вратарь Зириков, хавбек Коренблюм и нападающий Бугаенко. Есть в заявке Пикарев, но он пока на поле не выходил. Правда, и пришли два приезжих новичка — 21-летний Захар Ведерников (из «Читы») и 20-летний Никита Павлюк (из тольяттинской Академии). Весной вернулся в Санкт-Петербург 19-летний Тимофей Калистратов (из «Ростова»-м). 

Летом вернувшихся стало еще больше: 23-летний Никита Олишевский (воспитанник «Газпром»-Академии) из «Калуги», 19-летний Алексей Колесников из «СКА-Хабаровска»-2, 34-летний Илья Кузьмичев из «Саранска». Из петербургской «Звезды» перешли экс-зенитовцы — 24-летний Алексей Плотников и 27-летний Данила Ящук, — а также Тимур Худогулов. Присоединились юные воспитанники СШОР «Зенит» Захар Студенников и Егор Решетов. А 22-летний Иван Андреев еще несколько месяцев назад играл за «Зенит»-2. 

Команда не только стала более петербургской, но и значительно снизила свой средний возраст — 22,5.

Возможный состав
Зириков — Олишевский — Бровчук — Калистратов — Ведерников — Осокин — Шилов — Андреев — Шиков — Ящук — Бугаенко.

Илья Скроботов

Тренеры, скорее всего, не станут менять вратаря, который в трех матчах не пропустил ни одного мяча. В центре обороны тоже маловероятны перестановки, если не поправится получивший травму Плотников: в предыдущем туре его не было в заявке. Центральный хавбек Коренблюм продолжает отбывать дисквалификацию. В предыдущих встречах команда играла по трем разным схемам: 3-5-2, 4-4-2 и 4-5-1. Однако при этом кадровые изменения в линии атаки были минимальными. 

Факт

Три из четырех мячей динамовцы забили в нынешнем сезоне после начала 85-й минуты. Во всех трех случаях автором голов был нападающий Игорь Бугаенко, во встрече с «Родиной»-М он отличился уже в компенсированное арбитром время.
img
img