11:24, 03 августа 2022 года
11:24, 03 августа 2022 года

Сергей Семак: «В гостевых матчах с „Ахматом“ на одну из главных ролей выходят движение, борьба, настрой»

Главный тренер сине-бело-голубых — о ближайшем выездном матче с «Ахматом», Даниле Круговом и Международном дне пива.

Сергей Семак: «В гостевых матчах с „Ахматом“ на одну из главных ролей выходят движение, борьба, настрой»
— В «Ахмате» теперь выступает Гамид Агаларов, лучший бомбардир прошлого сезона в чемпионате. Как-то по-особенному защитников готовите к борьбе именно с ним? Или он один не решает всего?
— Конечно, Гамид очень здорово провел прошлый чемпионат, очень много забивает. Должны обращать внимание на его индивидуальные качества, его прекрасную игру в штрафной площади. Но сейчас три нападающих у «Ахмата» — кто будет играть, будет решать главный тренер. Будем готовиться к любому развитию событий. Понятно, что нападающий — часть команды. И самое важное то, как играет команда, как она помогает создать нападающему хороший момент.

— Вопрос по Данилу Круговому. По статистике и количеству игрового времени он проигрывает конкуренцию Дугласу Сантосу за место в основном составе на позиции левого защитника. Зимой СМИ сообщали, что Круговой хотел уйти в аренду, при этом тогда вы были против, заявив, что Данил — важный игрок ближайшего резерва. Стоит отметить, что ему все-таки 24 года и проблемы с игровым временем могут сказаться в дальнейшем негативно на его карьере и развитии. Хотелось бы узнать о вашем мнении по ситуации с Круговым и о его будущем в «Зените». Может быть, стоит отдать его в аренду?
— Думаю, что не стоит абсолютно. Что касается Данила, ему нужно работать — когда выглядит хорошо, он играет. Что касается конкуренции, уже говорил, что Дуглас может играть не на одной позиции. Всё дело в том, насколько Круговой готов работать, выигрывать конкуренцию или находиться в лучших кондициях. Место мы ему найдем — главное, чтобы он играл. По поводу аренды — не думаю, что он молодой игрок, которому требуется то или иное развитие. Он уже готовый, сформировавшийся футболист. Конечно, ему есть над чем работать. Но в целом это крепкий игрок нашей обоймы. Десять человек сезон никак не смогут отыграть. Если пользоваться таким подходом, тогда нужно оставлять десятерых футболистов, а остальных — в аренду. Такого не бывает. 

— По кадрам: кто, может быть, не сыграет? И вообще, когда команда едет в Грозный, произносят штамп «Нас ждет тяжелый матч». И все говорят об этом, хотя про другие города не говорят порой. Какая специфика матчей в Грозном? 
— Вы правы — не рядовой штамп. Все матчи складываются очень сложно. Это констатация факта. С чем это связано? Команда — южная, эмоциональная. Будут готовиться на максимально возможном уровне к встрече с чемпионом, дополнительный настрой. Плюс — поле очень медленное всегда. Преимущества в быстроте работы с мячом, передачи отчасти нивелируются на таком поле. Всё вместе это выравнивает шансы команд. На одну из главных ролей выходят движение, борьба, настрой. В этих компонентах «Ахмат» традиционно силен — и игры складываются сложно.

По кадрам у нас ничего не изменилось существенно. Вячеслав Караваев фрагментарно начинает заниматься с командой, делает какие-то упражнения. Густаво Мантуан потихоньку будет принимать участие в каких-то общекомандных упражнениях. На следующей неделе должны полноценно тренироваться. Что касается Далера Кузяева, то немножко позже начнет тренироваться.

— Если можно уточнить — позже относительно заявленного срока в четыре недели или от этого момента?
— Позже, чем Густаво и Вячеслав. Если их мы ждем уже на следующей неделе в общекомандных занятиях, то Далера чуть-чуть позже.

— Как бы вы охарактеризовали вратарскую бригаду? С точки зрения возраста всё вроде бы сбалансировано: ветеран, молодой и футболист среднего возраста. Какова там сейчас ситуация?
— Ситуация стабильная. Вы правы — в плане возраста сформировано очень неплохо. В плане состояния — Одоевский неплохо выглядит, более уверенно, чем в начале сезона. Миша Кержаков продолжает работать и не опускается ниже своего уровня, всегда готов сыграть. Ивану нужно чуть-чуть адаптироваться, набрать хорошие кондиции. Мы, конечно, будем искать возможности, чтобы посмотреть его в деле, когда представится для этого шанс.

— Матч в Химках — после него вы говорили, что не хватило эмоций после яркой победы в Суперкубке над «Спартаком». Сейчас была яркая победа над «Локомотивом». Нет ли у вас опасения, что будет опять недооценка соперника, который не такой именитый?
— Это часть нашей работы, естественно. Опасения всегда присутствуют в той или иной степени. Команда нормально готовится сейчас. Предыдущий матч все уже забыли, по крайней мере у нас в команде. Готовимся только к следующему матчу, все мысли исключительно об игре против «Ахмата».

— В конце недели празднуется Международный день пива. Вы отметите в случае хорошего результата? Как вы вообще относитесь к пиву? Там еще будет День железнодорожных войск, но я у вас спрашивал про железную дорогу в прошлый раз.
— По поводу пива — у меня нет никаких взаимоотношений с пивом. Не могу выступить никаким советчиком. Любителей поздравляю с этим днем. Думаю, это действительно большой праздник для людей, которые любят этот напиток. Для меня это обычный рядовой день будет, к сожалению или к радости. Я лучше День вина бы отметил, а пива — нет (улыбается).

img
img