11:10, 27 июля 2022 года
11:10, 27 июля 2022 года

Сергей Семак: «Ждем очень тяжелой и интересной игры с „Локомотивом“»

Пресс-конференция главного тренера сине-бело-голубых перед субботним матчем.

Сергей Семак: «Ждем очень тяжелой и интересной игры с „Локомотивом“»
— Какие у вас впечатления от игры «Локомотива» в первых турах? Некоторые эксперты говорят, что «Локомотив» — второй клуб в Премьер-лиге по составу после «Зенита».
— Мне понравилось то, как играет «Локомотив». И во второй части предыдущего чемпионата, и сейчас. Команда, которая играет активно, много единоборств, быстрая, очень хорошо укомплектованная. Прежде всего это касается группы атаки — индивидуально сильные и быстрые игроки. Поэтому нас ждет очень непростой матч против команды, которая на протяжении последних лет является одним из главных соперников нашего клуба. Ждем очень тяжелой и интересной игры. 

— По составу вопрос: все ли готовы? Вы говорили, что Мантуан еще реабилитируется, Караваев. Какие сроки? 
— Что касается состава, то Дима Чистяков возвращается, начнет тренироваться вместе с командой, пропустил немножко. Далер Кузяев — знаете, было официальное объявление клуба. Караваев потихоньку начинает втягиваться уже в работу с основной командой, в основной группе. По Мантуану — ждем его фрагментарно, но, наверное, на следующей неделе он начнет потихоньку втягиваться. И Караваева, и Мантуана ждем в течение двух недель. Думаю, они будут работать с командой. 

— Два тура прошло, а в медиапространстве даже специалисты продолжают говорить, что «Зенит» — фаворит, и вешают медали заранее. Привносит ли это дополнительные сложности в вашу работу по части общения с игроками, их менталитета?
— Не первый год такая ситуация, поэтому с нашей стороны нужно работать. Что касается того, что наша команда является одним из фаворитов, — это правда. Что касается «вешать медали заранее» — здесь у меня нет комментариев, потому что это абсолютно не соответствует действительности. Для того чтобы заслужить что-то, нужно хорошо поработать. 

— Чуть раскрою предыдущий вопрос. Позади всего два тура, но «Зенит» впервые за долгое время не лидирует в турнирной таблице. Как команда чувствует себя в роли догоняющего?
— Сыграно всего два тура, любые серии имеют хорошее начало, плохое начало. Если мы говорим о старте чемпионата, будут и удачные серии, и неудачные. Поэтому очень важно, что мы на дистанции сможем пройти весь турнир с наименьшим количеством спадов. Спады будут, безусловно. Наша работа — их минимизировать, их влияние на место в таблице. А что касается внутреннего состояния, мы, конечно, хотим быть наверху, прилагаем все усилия для того, чтобы быть в верхней части турнирной таблицы. 

— «Локомотив» представляет железнодорожное ведомство. Некоторые наши команды ездят на поездах. Скажите, пожалуйста, насколько глубокий след в вашей карьере оставила железная дорога, какие ассоциации со словами «Локомотив», «переезды на поезде», «стук колес»?
— Многое изменилось касаемо переездов. Конечно, сравнивать сейчас уровень комфорта поездов с тем, что было 20–30 лет назад, нет смысла. Есть большое количество комфортных поездов. Если мы говорим про «сапсан», то он связал две столицы, и в плане доступности перемещения стало удобнее, особенно для тех, кто не любит летать. В плане перемещения всё меняется, и железная дорога тоже. Железная дорога и «Локомотив» меняются с каждым годом, становятся другими, двигаются в сторону. Сейчас если мы говорим о команде, то она подбирается на ближайшую перспективу. Много молодых, перспективных и талантливых игроков, которых пытается клуб приобретать. Очень интересно смотреть за развитием команды. 
img
img